издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Они, оказывается, закапывали труп»

  • Автор: Максим СМИРНОВ

В феврале 2002 года меньше чем за две недели в Иркут- ске были совершены четыре вооружённых нападения на таксистов, три из которых завершились убийствами водителей. Бессмысленные смерти на совести четырёх жителей микрорайона Юбилейный. На момент совершения преступлений самому старшему из них было 22 года, младшему – 18. Всё началось с того, что у одного из них в руках оказался обрез.

Банду организовал некий Станислав Горбачёв. Как-то он предложил своему другу Дмитрию Рыдову совершать нападения на водителей иномарок. Горбачёв показал Рыдову обрез охотничьего ружья и сказал, что с его помощью можно зарабатывать большие деньги. Друзья проверили боеспособность оружия недалеко от дома в лесу, расположенном за микрорайоном Юбилейный. Дмитрий Рыдов согласился участвовать в преступлениях. Сразу же чётко были распределены роли: на Горбачёва ложилось только предоставление оружия, Рыдов должен был стрелять в водителей и сбывать похищенные автомашины. От следов преступления собирались избавляться вместе, награбленное – делить поровну. 

Первая кровь пролилась 16 февраля. Вооружившись обрезом, вечером парни вышли к областной клинической больнице. Здесь присмотрели себе жертву – водителя одной из маршруток, который уже закончил смену и собирался ехать домой. Преступники договорились с маршрутчиком, что тот довезёт их до одного из садоводств. Ничего не подозревавший водитель согласился. Как только машина отъехала от областной больницы, Рыдов достал обрез и с близкого расстояния выстрелил мужчине в голову. Смерть наступила мгновенно. Труп водителя убийцы спрятали неподалёку от дачного кооператива. Каково же было разочарование, когда, осмотрев салон микроавтобуса и личные вещи маршрутчика, они обнаружили, что добычей стала незначительная сумма – всего 670 рублей. Машину нужно было отмыть от крови, и преступники отправились в направлении Иркутского водохранилища. Но неожиданно на улице Академической мотор автомобиля заглох, а завести его преступники не смогли. Ничего лучше, как поджечь машину, они не придумали. 

Сочтя первый опыт неудачным, через неделю, 23 февраля, Горбачёв и Рыдов решили его повторить. Теперь к преступному дуэту примкнул Евгений Волощенко. Около 11 вечера они втроём вышли к остановке «Школа» в Юбилейном. Горбачёв и Рыдов отошли от напарника на несколько метров, Волощенко стал останавливать проезжавшие мимо автомашины. Одна из них вскоре остановилась. Евгений довольно быстро договорился с водителем иномарки подбросить его с друзьями до посёлка Энергетиков. Уже в машине Рыдов достал обрез и приказал водителю ехать в сторону Ершовского залива. На улице Якоби иномарку, в которой находились преступники, ослепила дальним светом машина, ехавшая навстречу. Воспользовавшись моментом, водитель на ходу выпрыгнул из машины и бросился бежать куда подальше. Преступники остановили неуправляемый автомобиль, но заглохший мотор они завести так и не смогли. Парни бросили машину, вырвав предварительно автомагнитолу, скрутив зеркала и другие мелкие детали. Водитель, которому удалось спастись, сразу же заявил о случившемся в милицию. Начальником уголовного розыска Свердловского РУВД тогда был Олег Савин. Он вспоминает, что сразу же была создана следственно-оперативная группа из сотрудников уголовного розыска Свердловского управления группы по тяжким преступлениям. Началась кропотливая работа по розыску преступников. 

Уже через три дня, 26 февраля, бандиты снова вышли на дорогу. Правда, их опять было двое. Станислав Горбачёв, фактически являясь лидером среди своих подельников, на этот раз на дело не пошёл. Он передал Рыдову и Волощенко обрез, а сам остался дома. На остановке «Мухиной» Рыдов и Волощенко остановили автомашину «Toyota» и попросили водителя довезти их до инфекционной больницы. В безлюдном месте Дмитрий Рыдов выстрелил в водителя, отчего тот сразу скончался. Машина тут же была предъявлена Горбачёву. Вся компания решила покататься. Но прогулка закончилась неудачно.

Олег Савин вспоминает, что бандиты наследили: они совершили ДТП на похищенной машине, которую пришлось бросить на месте происшествия. У следствия имелась информация, что преступники скрылись в одном из домов микрорайона Юбилейный. 

Но пока оперативники пытались выяснить точное место нахождения преступной группы, бандиты успели совершить ещё одно убийство. 28 февраля 2002 года около девяти вечера на остановку «Мухиной» вышли трое: Стас Горбачёв, Дмитрий Рыдов и некий Коля Грецких. Именно последнему было поручено остановить очередную иномарку и договориться с водителем. Через несколько минут преступное трио уже двигалось в сторону остановки «Кая». Подъезжая к ней, Грецких попросил водителя ненадолго остановиться, сказал, что ему нужно на минутку выйти. В этот момент Рыдов достал всё тот же обрез и выстрелил в голову шофёра. Труп водителя преступники сразу отвезли к реке Иркут, предварительно сняв с него кожаную куртку и кепку. Бандиты бросили тело на берегу и присыпали снегом.

После живший поблизости мужчина вспоминал, что услышал, как около трёх ночи залаяла собака: «Хотел выйти, но что-то жутко стало. А они, оказывается, закапывали труп. Притоптали его, просто привалили снегом. И водилы ещё те, минут 20 не могли развернуться». 

На следующее утро Николай Грецких на похищенной иномарке закрепил другие номерные знаки, снятые им с первого попавшегося «Москвича». И как ни в чём не бывало сел за руль машины убитого накануне человека. Когда Грецких выехал в город, его остановили сотрудники ГИБДД и после проверки документов задержали и доставили в Свердловский РУВД. В управлении милиции парень во всём сознался, и оперативники вышли на след остальных участников банды. 

Так, следствию стало известно, что остальные скрываются в микрорайоне Солнечный на яхте. Для проверки этой информации было приглашено спецподразделение ОМОН. Волощенко, Рыдов и Горбачёв, узнав о том, что Коля Грецких задержан, действительно скрылись в яхт-клубе. У одного из преступников там сторожем работал брат. «Увидев, что милицейские машины подъезжают, преступники попытались скрыться, – вспоминает следователь. – Начали бежать через ледовое покрытие в сторону леса. Но благодаря оперативным действиям двое подозреваемых были задержаны. А Горбачёву тогда удалось сбежать».

Скрываться долго у него не получилось. В скором времени и он был задержан. Ещё один заслуживающий внимания факт: практически сразу после задержания один из участников банды – Дмитрий Рыдов совершил беспрецедентный побег из здания РУБОП. Преступник попросил одного из милиционеров отвести его в туалет. Никто из оперативников и подумать не мог, что подозреваемый молодой человек решится на то, чтобы разбить стекло в оконном проёме и прыгнуть с высоты пятого этажа. Однако Рыдов сделал это. В результате лишь незначительно травмировался и сумел скрыться. Но, к счастью, ненадолго. Его задержали через несколько часов.

«Когда мы задержали этих людей, они не упирались. Разговор строился так: «Совершали?» – «Да, совершали». Они абсолютно добровольно рассказывали всё в подробностях», – вспоминал Олег Савин. 

Следствие длилось около года. Только 17 марта 2003 года в областном суде преступникам был зачитан приговор. Бандиты не ожидали, что сроки заключения будут такими огромными. Они подали жалобу в Верховный суд Российской Федерации, который оставил приговор иркутского суда без изменений: Николаю Грецких – 10 лет, Евгению Волощенко – 16, Станиславу Горбачёву – 18, Дмитрию Рыдову – 25 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры