издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молочный «недовес»

  • Автор: Федерал Пресс – Восточная Сибирь

За первое полугодие производство молока в Иркутской области сократилось на 3,9%, или на 222 тыс. тонн. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приангарья, это связано с сокращением численности коров из-за аномально холодной зимы, в основном в личных подсобных хозяйствах населения, на долю которых приходится 70,4% поголовья.

«По состоянию на 1 июля поголовье крупного рогатого скота снижено на 5,2%, или на 321,8 тыс. голов, в том числе коров на 4,5%, или 143,6  тыс. голов. Производство мяса выполнено на 108,3% (37,8 тыс. тонн), – сообщили в региональном министерстве. – В целом это дало снижение производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Иркутской области на 0,5% по сравнению с первым полугодием прошлого года».

На 1 июля у населения было закуплено 4975 тонн молока, что меньше на 13% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Одновременно в регионе  растёт показатель продуктивности животных. Надой молока на одну корову в сельхозорганизациях за январь–июнь поднялся на 2,6% и достиг 1827 кг.

В рамках реализации госпрограммы владельцам личных подсобных хозяйств и крестьянским (фермерским) хозяйствам выдано 462 кредита на общую сумму 131,4 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры