издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В помощь огнеборцам

  • Автор: Илья НОВИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

19 авторазливочных станций модели АРС-14 на этой неделе переданы для комплектования подразделений пожарной охраны Иркутской области. Ранее автомашины находились в резерве регионального управления МЧС России и представляли «неприкосновенный запас» на военное время. В ближайшее время АРС-14 укомплектуют пожарно-техническим вооружением. На эти цели из регионального бюджета будет выделено 3 млн. рублей.

Автомашины АРС-14 изначально предназначены для доставки питьевой воды, могут также использоваться для полива улиц. Однако при определённой доработке они могут тушить пожары, подавая струю воды на расстояние до 20 метров. АРС-14 хорошо зарекомендовали себя при тушении горящих торфяников под Москвой.

В церемонии передачи спецтехники принял участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

– Накануне председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл селекторное совещание с главами субъектов федерации, – сказал губернатор. – Мы увидели, сколько усилий сейчас прикладывается, чтобы остановить вал огня, который привёл к человеческим жертвам. Повышение уровня пожарной безопасности в Приангарье – одна из приоритетных задач для правительства региона. Отмечу, что тот опыт, который мы накопили с региональным управлением МЧС и муниципальными образованиями, – это основа для совершенствования совместной работы и в дальнейшем.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит, спецтехника, поступившая в арсенал, пришлась как никогда кстати. Пожарным приходится выполнять задачи по защите населённых пунктов в сложное время и в трудных условиях. АРС-14 будут направлены для оснащения пожарно-спасательных подразделений, которые дислоцируются в сельской местности. 

Губернатор также отметил, что для помощи центральным регионам России, пострадавшим в результате пожаров, в ближайшие дни в Иркутске будет открыт счёт. На собранные средства приобретут дополнительные комплекты сборных деревянных домов. Кроме того, в Воронеж от Иркутской области командируют группу строителей, которые примут участие в работе по восстановлению сгоревших деревень.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры