издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Против БЦБК возбуждают 12 административных дел

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. По данным производственного контроля, зафиксированным в журнале работы цеха очистных сооружений, средние концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фенолы, скипидар, нефтепродукты, формальдегид, метанол), поступающих в озеро Байкал, значительно превысили предельно допустимую концентрацию. Вынесено 12 постановлений о возбуждении административных дел.

Как сообщают в природоохранной прокуратуре, проверка проходила с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Иркутской области. Проведённая экспертиза показала многочисленные нарушения установленных законом требований к охране водных объектов.

ОАО «БЦБК» нарушает условия водопользования, установленные решением о предоставлении водного объекта в пользование. Одним из таких нарушений стало то, что из 27 нормируемых ингредиентов на сбросе в озеро Байкал комбинат не определяет восемь, в том числе взвешенные вещества, а также фторид-анион, метанол, формальдегид, сероводород.

Проверкой также установлено, что при производстве целлюлозы задействован отбельный цех и цех белильных растворов, разрешения на выброс вредных веществ из них у комбината нет, а это нарушение законодательства об охране воздуха.

Несмотря на то, что за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и размещение отходов предприятие обязано платить, БЦБК не платил в течение полугода. Только за первый квартал 2010 года уплате в бюджет подлежит 11 432 937 рублей.

Межрайонный прокурор вынес в отношении ОАО «БЦБК» 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6, 8.1, ч. 1 ст. 8.21, ст. 8.41 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры