издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как Нептун энергетиков в оборот взял

  • Автор: Марина ОСЕНКОВА

Воскресным утром на городской автобусной остановке стояла весёлая кикимора. В руках свежезелёная метла, на голове задорно топорщатся косматые вихры, трепыхаются на ветру лохмотья юбки, а на зелёной физиономии – широчайшая добродушная улыбка. Ранние прохожие с интересом взирают на, прямо скажем, не свойственное городу явление. Когда у остановки тормозит большой пассажирский автобус с табличкой на лобовом стекле «ТЭЦ-16», выясняется, что кикимора ожидала именно его. Более того, она там желанный пассажир.

Так и быть, объясним, что к чему. Просто коллектив работников тепло-станции решил воспользоваться щедро предоставленными природой теплом и солнцем и отдохнуть от трудовых будней, да  не как обычно – на даче с домочадцами, а с размахом – на берегу реки и вместе со всеми коллегами, как сейчас говорится, «корпоративно».

К любому мероприятию здесь подходят с полной серьёзностью, даже к такому, как отдых. Чтобы рабочий и инженерный персонал без остатка «отдался процессу», членам профкома, напротив, пришлось напрячься. С самого начала решили, что просто провести день на природе – скучно, поэтому станет этот день праздником Нептуна, будет мероприятием семейным и обязательно активным.

Приобрели продукты к общему столу, призы для конкурсной программы. Выбрали место – самое что ни на есть подходящее: пляж бывшего детского лагеря «Лесное». Пустынные корпуса его потихоньку рассыпаются в отсутствие ребячьего наполнения, а вот просторная речная акватория с песчаным бережком сохранилась во всём своём великолепии.

Благо, что обновлённый и значительно омолодившийся состав профкома не скучает сам и не даёт скучать другим. Для проведения дня Нептуна разработали такую программу, что хватило бы её на неделю. Так и получилось, что началась она уже в городе, где кикимора (в реальности – Ольга Канаева, аппаратчик химводоочистки и ответственная за культмассовую работу в профкоме) вошла в автобус, заполненный энергетиками и их детьми, готовыми к отдыху и развлечениям. Дорога с песнями и шутками оказалась почти незамеченной. А когда автобус вырулил на пригорок, с которого открылся речной простор, и накатила сногсшибательная волна душистого, свежего, а главное «экологически чистого» воздуха, все дружно вдохнули полную грудь кислорода и заторопились к воде испытать её на предмет пригодности к купанию. Всё в порядке!

Задымился мангал, стол прогнулся под домашними разносолами: пирогами, блинами, свежими, с грядки, огурчиками.  Не успели произнести здравицу за всех, кто собрался,  и отведать только что зажаренных шашлыков, как в сопровождении неугомонной кикиморы народу явился сам Нептун местного разлива, стало быть – хозяин Илима, в быту Юрий Канаев, сварщик участка топливоподачи.

Нептун огласил указ, из которого следовало, что «отлежаться на ковриках сегодня никому не удастся». На этом официальная часть кончилась. Расстеленные по приезде одеяла, действительно, так и остались лежать в неприкосновенности, потому что подойти к ним было практически некогда. Началось дефиле русалок. От зрелища разнокалиберных и разновозрастных красоток голова кругом пошла не только у хозяина Илима. Чтобы мужчины смогли перевести дух, им предоставили возможность бок о бок с жёнами попрыгать на скорость в мешках. А потом все, независимо от возраста и комплекции, с азартом перетягивали канаты, «летали» на мётлах, лупили по мячу, устраивали жмурки, гонялись друг за другом, играли мини-спектакли по сказкам детским и не совсем… и очень много смеялись. Поверьте, просто до упаду.

Председатель профкома ТЭЦ-16 Галина Уткина считает, что подобный опыт проведения совместного отдыха, прецедентов которого пока на предприятии не было, весьма полезен не только для здоровья, но и в плане сплочения как рабочего коллектива, так и семей, что не менее важно. Поэтому удачный опыт можно считать началом заложенной традиции. А очередной день Нептуна уже сейчас запланирован на будущее лето.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры