издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Репортёрские почести

  • Автор: Эдгар БРЮХАНЕНКО

Так уж репортёрская судьба сложилась, что был я участником и свидетелем строительства всех сибирских ГЭС – ангарских и енисейских, включая Мамаканскую и Хантайскую за Полярным кругом. Братская дала мне путёвку в жизнь, благодаря ей я стал собственным фотокором ТАСС. Все эти ГЭС я начинал с первой тропки изыскателей и палаток строителей. Каждая стройка оставляла незабываемые впечатления своим размахом, патриотизмом людей. Строила эти ГЭС действительно вся страна. Люди ехали в Сибирь кто за романтикой и «запахом тайги», кто заработать деньги, но большинство – чтобы оставить свой след на земле. Действительно, так это и было. Люди строили, жили, преодолевая неустроенность быта, влюблялись, создавали семьи. Можно много вспоминать и рассказывать интересных и курьёзных случаев.

Я долго не мог добраться до Саяно-Шушенской ГЭС. Всё не получались туда командировки. Красноярский край был вотчиной другого собкора, но поскольку я был репортёром, уже показавшим себя на стройках ГЭС, фоторедакция ТАСС решила послать меня в Саяны, на Енисей, на самую гигантскую стройку страны. Приехал я на ГЭС в разгар строительства – пускались гидроагрегаты, росла мощнейшая плотина, создавался город.

Вездесущий самолёт АНТ-2 юркнул среди зелёных сопок и приземлился на маленький временный аэродромчик, вернее, полосу, отвоёванную у вековой тайги. К самолёту, под крыло, подкатила чёрная «Волга». Подумал, кого-то встречают. А оказалось, спрашивают меня, корреспондента. Подошли ко мне четыре молодые дамы, назвали имена, фамилии и предложили сесть в машину. «Вот так сразу из управления строительства!» – подумал я, а ведь сделал туда только один звонок, попросив забронировать гостиницу. На стройках всегда тяжело с жильём. 

В гостинице мы прошли мимо администрации прямо в номер. Встречавшие меня женщины успокоили: оформитесь вечером. Роскошный номер сразил наповал. Недоумевал: что происходит? что за встреча, что за приём? Смятение усилилось, когда мне предложили шампанское, пожелав удачной командировки. Я вежливо попросил объяснить происходящее. Оказалось, дамочки очень ждали корреспондента. Им нужно было пожаловаться, что в их строящемся молодом городке нет мест в детском саду, некуда устроить детей. Сами они могут работать, приносить пользу. Выслушав все их беды, пообещал помочь.

Саяно-Шушенская ГЭС в разгар строительных работ

Мне, фоторепортёру, нужны были снимки, а не разбор жалоб трудящихся, но после такой встречи я, конечно, не смог отказать в помощи. И попытался разобраться в этом сложном вопросе. Все социально-бытовые вопросы решались тогда у партийного начальства. Мой первый визит был к парторгу стройки, второй – в райком КПСС. Оба оказались успешными, женщинам обещали немедленно помочь. В райкоме КПСС собрали внеочередное бюро с вопросом о яслях и детских садах. Он всегда стоял так остро на стройках. Было решено как можно быстрее завершить строительство крупнейшего детского комбината, начатое давно, но приостановленное по чьей-то вине (ему-то и записали строгий выговор по партийной линии). Уезжал я с ГЭС с не меньшими почестями. И о Саяно-Шушенской ГЭС увозил не только фоторепортажи, но и чувства милых благодарных мамаш и папаш, так радушно встречавших и провожавших меня. Такое не повторилось ни разу за сорок лет моей работы в телеграфном агентстве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры