издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Согласно праздничному плану

  • Автор: Александр ТИТОВ, инженер по ПБ по охране ШУ НИТЭЦ

2010 год для Шелеховского участка Ново-Иркутской ТЭЦ юбилейный: в декабре станция будет отмечать своё пятидесятилетие. Поэтому все мероприятия на станции проводятся с большим воодушевлением, и соревнования цеховых команд не исключение.

В начале года соревнования по тушению пожара и применению первичных средств пожаротушения были включены в план работы пожарно-технической комиссии, разработано положение, подготовлена площадка и снаряды. У команд уже имелся опыт в проведении подобных мероприятий, в октябре 2009 года Шелеховский участок Ново-Иркутской ТЭЦ принимал участие в соревнованиях на станции. 

В летнем состязании приняли участие четыре команды: две котло-турбинного цеха (КТЦ), и по одной выставили топливно-транспортный цех (ТТЦ) и электрический цех (ЭЦ). Программа соревнований включала в себя теоретическую и практическую части. В теоретической необходимо было ответить на вопросы по пожарной безопасности и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. За каждый неправильный ответ назначались штрафные секунды, которые добавлялись к основному времени, потраченному на преодоление полосы препятствий. Практическая часть состояла из нескольких упражнений: тушение порошковым огнетушителем горючей жидкости в противне, преодоление полосы препятствий, прокладка рукавной линии от пожарного автомобиля, сбивание мишени водой из пожарного ствола и эвакуация пострадавшего с места аварии. 

Лидерами в теоретической части стали команды КТЦ (по ремонту оборудования) и электроцеха. В практической части лучшее время прохождения этапов показали команды КТЦ (по эксплуатации) под руководством Александра Бочкарёва, команда КТЦ (по ремонту оборудования) под руководством Александра Кравчука и команда ТТЦ под руководством Павла Бердыкина. По общим результатам эти команды заняли призовые места. 

По завершении соревнований заместитель технического директора Сергей Соснин пожелал всем участникам продолжать оттачивать мастерство и навыки борьбы с пожарами. «Именно опыт, приобретённый в подобных соревнованиях, способствует формированию противопожарной защиты станции», – заключил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры