издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хранить Державу, Долг и Честь

Под таким лозунгом в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия прошли межрегиональные учебно-тренировочные сборы поискового отряда «Байкал» (Иркутская область) и военно-патриотического клуба «Русские витязи» (Алтайский край). Главная цель – повышение престижа службы в пограничных органах ФСБ России.

У иркутского «Байкала» и алтайских «Витязей» накоплен солидный опыт военно-патриотического воспитания молодёжи. «Байкал» ежегодно выезжает с Вахтой памяти на Смоленщину, и после каждого такого десанта десятки павших в Великую Отечественную войну солдат обретают своё последнее пристанище. А «Русские витязи» на протяжении многих лет тесно сотрудничают  с пограничниками, несущими службу на восточных рубежах России. 

Первый этап сборов прошёл на берегу Байкала: участники состязались в спортивном ориентировании, наведении переправ, мерились умением обустраивать биваки. А следующий этап –  в Бурятии, в дислокации Кяхтинского  погранотряда…

Пристанищем для юных поисковиков на всё время мероприятия стало пограничное отделение «Боты». Их разместили в казарме, потчевали сытной едой и баловали настоящей солдатской баней. Но сбор не был пустым развлечением: пограничники по-военному точно расписали всё время пребывания поисковых отрядов. От подъёма до отбоя у ребят не было ни минуты свободного времени. Занятия по практическому курсу «Следопытство», учебные стрельбы, знакомство с дрессурой служебных собак, верховая езда – всё это по-настоящему захватило и «Русских витязей», и членов поискового клуба «Байкал».

Несмотря на усталость,  ребята нашли в себе силы выступить перед сотрудниками управления с концертной программой «Дорогами войны». Убедили всех: настоящие поисковики  не только владеют приёмами рукопашного боя, знают строевую подготовку, но и хорошо поют и танцуют.

После окончания сборов начальник Пограничного управления ФСБ по Республике Бурятия, генерал-майор Сергей Комаревцев вручил каждому участнику  памятную фотографию и вымпел с лозунгом поисковиков: «Хранить Державу, Долг и Честь». 

По материалам, предоставленным пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры