издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На конвейере не сердца, а жизни

Невозможно оставаться равнодушным к статье Эллы Климовой «Сердца на конвейере», опубликованной в «Восточке» 19 июня нынешнего года. В нашей области при реальной возможности сохранять жизни людей, страдающих ишемической болезнью сердца, одному кардиохирургу, даже такому блестящему, как Владимир Анатольевич Подкаменный, с проблемой не справиться. Потому что он со всем его уникальным талантом, преданностью профессии и личным мужеством фактически один перед косностью наших местных хвалёных администраторов. Тех чиновников, которые на словах очень сильно беспокоятся о нас, рядовых гражданах, но на деле никак не поддерживают таких уникальных специалистов, как кардиохирург Подкаменный. Неслучайно наша область занимает чуть ли не одно из последних мест по всем социальным показателям среди регионов России. Наверное, я сейчас высказываюсь резко, но ведь никуда от правды не уйти: нашим администраторам мешает преклонение перед федеральной властью.

Например, очередным анекдотом можно назвать возню со строительством Иркутского аэропорта,  для которого всё ищут и никак не могут найти подходящую площадку. Или суету с развитием туристического бизнеса в Приангарье, или провалившийся в никуда план воссоединения Ангарска и Шелехова с Иркутском во имя образования какого-то монстра вместо трёх более-менее нормальных городов. Всё прожекты, прожекты, прожекты, вместо реальных, необходимых людям конкретных дел. Красивыми получаются только бесконечные форумы, которые, наверное, обходятся городской и областной казне в немалую копеечку. Лучше бы эти деньги отдали на развитие кардиохирургии в Иркутске.

Моё предложение такое: для сохранения жизни людей, страдающих ишемической болезнью сердца, для поддержки позиции кардиохирурга Подкаменного подключить общественные организации, которых у нас в избытке, да и всё население. Только массовый сбор подписей, отражающий истинную, а не показную позицию заинтересованного в своём здоровье населения Приангарья, способен, по крайней мере, я хочу надеяться, что способен, хоть как-то изменить ситуацию. Может быть, в конце концов найдутся деньги для расширения кардиохирургического отделения в областной клинической больнице, и не на четыреста, как сейчас, а на тысячу пациентов в год начнёт увеличиваться число людей, спасённых кардиохирургом Владимиром Анатольевичем Подкаменным.

С уважением и признательностью к «Восточно-Сибирской правде» А. ТУРУСИН. Иркутск

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры