издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прибрежная очистка

  • Автор: Соб. инф.

Несанкционированные свалки в Ольхонском, Слюдянском, Иркутском районах должны быть ликвидированы до 1 сентября. Решение об этом принято на совещании по исполнению муниципальными образованиями полномочий по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов. Заседание провела министр природных ресурсов и экологии Приангарья Ольга Гайкова. В мероприятии приняли участие министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов, представители министерства финансов Приангарья, службы по охране озера Байкал, областной прокуратуры, администраций Иркутского, Ольхонского, Слюдянского районов.

Ольга Гайкова отметила, что согласно действующему законодательству меры по сбору и утилизации мусора находятся в компетенции муниципалитетов. Правительство Иркутской области готово оказать территориям посильную помощь в координации действий по организации подобной работы.

На совещании принято решение до 1 октября 2010 года разработать в муниципалитетах меры по недопущению образования несанкционированных свалок, обеспечить разработку генеральных схем очистки территорий населённых пунктов. До конца года каждый из муниципалитетов должен подготовить проектно-сметную документацию на строительство полигона ТБО, что позволит территориям получить софинансирование из федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2011–2020 годы».

Кроме того, до середины мая 2011 года должна быть подготовлена проектно-сметная документация на строительство десяти мусоросортировочных станций. В рамках реализации мероприятий ФЦП в Слюдянском районе станции должны быть построены в городах Байкальск и Слюдянка, посёлках Култук, Новоснежная, Байкал; в Ольхонском районе – на Малом море, острове Ольхон и в местности Имел-Кутул; в Иркутском районе – в посёлках Большая Речка и Большое Голоустное. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области до 1 октября 2011 года разработает долгосрочную целевую программу в области обращения с отходами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры