издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Солнышко» взошло на Востоке

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Ансамбль танца «Солнышко» вернулся недавно из Южной Кореи, где на Международном фестивале детского искусства произвёл фурор. Несмотря на то, что фестиваль не предполагает борьбы за призовые места, элемент состязательности всё же присутствовал: творческие коллективы из Монголии, Индонезии, Японии, Китая и Кореи боролись за зрительское признание. Кроме «Солнышка», Россию в этом году представлял «Dance Mix» из Находки.

Город Каннын, расположенный на южном побережье Японского моря, девятый раз принимал гостей со всего мира, чтобы помочь молодому поколению лучше понять друг друга, познавая уникальную культуру и искусство каждой страны и вековые традиции Кореи.

Принимать участие в фестивале могли ребята старше 13 лет. Поэтому в Каннын иркутяне привезли современные и народные сценические танцы, хорошо показывающие этот возраст, первые чувства, первую любовь. «Девочки танцевали «Танго в облаках» – это современная хореография. Мальчики показали номер «На стульях», – рассказывает Ольга Куглянд, руководитель творческого детского центра «Солнышко». – Были танцы «Девичий лирический» и «Русская потеха». Но самым популярным стал вальс, когда ребята вовлекали зрителей в танец. Этот номер вызывал бурю эмоций».

Юные танцоры признаются, что принимали иркутян как звёзд мирового уровня, встречая  и провожая овациями, а после выступления  поджидая, чтобы сфотографироваться.

– Наших ребят просто переполняет чувство гордости, – рассказывает Александр Ханхалаев, глава делегации, заместитель председателя Думы Иркутска. – Ребята все разные, а на сцене – монолитный коллектив. «Солнышко» выглядело более чем достойно и по праву завоевало симпатии зрителей.

Хотя география поездок творческого детского центра «Солнышко» очень обширная – ребята выступали в Польше, Швеции, Венгрии, Франции, Японии и на Тайване, – они с восторгом делятся впечатлениями о фестивале, единодушно отмечая гостеприимство и доброту местных жителей.

«У нас совсем не было свободного времени, – признаётся Алина Кострова, одна из участниц фестиваля. – Между репетициями и выступлениями мы побывали на приёме у мэра и на других официальных мероприятиях (Каннын – побратим Иркутска), научились писать свои имена по-корейски и запомнили несколько слов, разрисовывали веера и маски. А ещё побывали в Музее звука, в парках, в музеях… Каннын – город, стоящий на море, – прекрасен, а люди очень добрые».

За высокий профессионализм ансамбль «Солнышко» был удостоен чести завершить церемонию закрытия IX Международного фестиваля детского искусства в городе Каннын.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры