издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Томограф под прокурорским надзором

Иркутская область вошла в число субъектов Федерации, замешанных в коррупционном скандале, связанном с приобретением на бюджетные средства медицинского оборудования. В размещённом во вторник на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ пресс-релизе Приангарье фигурировало наряду с регионами, покупавшими томографы по ценам, превышавшим рыночные в два и более раз. В 2008 году получателем сверхдорогого оборудования стала Иркутская областная клиническая больница. Правительство региона уже заявило о своей заинтересованности в дополнительной прокурорской проверке процедуры закупки.

Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с Контрольным управлением президента России и при участии прокуроров субъектов Российской Федерации проверила исполнение законодательства в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд (компьютерные томографы, ангиографические системы, диагностические комплексы для ультразвуковых исследований). Вскрыты многочисленные факты злоупотреблений полномочиями государственными служащими при использовании средств федерального бюджета, констатируют в Генпрокуратуре.

Массовый характер приобрели мошеннические схемы, направленные на неправомерное увеличение стоимости медицинского оборудования с использованием расчётных счетов третьих лиц при проведении расчётов между заказчиками и поставщиками, говорится в сообщении. Значительная доля правонарушений в рассматриваемой сфере сопряжена с привлечением в этих целях фирм-однодневок и посредников. В большинстве субъектов Российской Федерации указанное оборудование приобретено по ценам, превышающим цены производителей. Так, у разных производителей в зависимости от комплектации стоимость 16-срезовых томографов составляет 16–20 млн. рублей, 64-срезовых – 28–40 млн. рублей. В Иркутской области, также, как и в Республике Коми, Чувашской Республике, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Ярославской областях, приобретены 64-срезовые томографы по цене 70–95 млн. рублей.

К часто встречающимся нарушениям в Генпрокуратуре относят формирование технического задания в конкурсной и аукционной документации, которое осуществлялось заказчиками таким образом, чтобы исключить возможность участия в торгах компаний, производящих конкурентоспособную продукцию, а также включение в состав лотов оборудования, технологически и функционально не связанного с предметом торгов. Изложенное стало возможным из-за отсутствия контроля за рациональным расходованием бюджетных средств со стороны руководства субъектов Российской Федерации и Минздравсоцразвития России, говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка взял под личный контроль расследование 17-ти уголовных дел, возбуждённых по результатам проверок, и поручил своему заместителю Виктору Гриню обеспечить законность расследования и регулярный доклад о ходе следствия.

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров, комментируя сообщение Генпрокуратуры, заявил, что правительство Иркутской области заинтересовано в дополнительной прокурорской проверке процедуры закупки в 2008 году 64-срезового томографа для Иркутской областной клинической больницы. «Внимание контролирующих структур к этому факту нарушения позволит ускорить и ряд других проверок, которые ведём сами: мы должны чётко понимать, какие просчёты нам достались в наследство и что надо делать, – отметил он. – В отличие от ряда других территорий, в отношении которых есть вопросы Генпрокуратуры по процедуре приобретения медтехники, уголовных дел по нашему региону нет».

Как стало известно «Конкуренту», контракт на закупку был заключён 12 ноября 2008 года по итогам проведённого конкурса. Цена сделки составила 87,256 млн. рублей. Аппарат был приобретён на условиях софинансирования из областного бюджета и средств ФГЦП по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2009 году Счётная палата РФ сделала лишь одно замечание по приобретению томографа: неэффективность по срокам исполнения контракта, так как оборудование поступило в собственность Иркутской области лишь через полгода после заключения сделки. Облправительство предъявило фирме-поставщику штрафные санкции, и та выплатила неустойку. По итогам повторной проверки Счётной палаты РФ претензий к Иркутской области больше не было, вопрос был снят с контроля, отметили в региональном правительстве.

В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутcкой области ситуацию пока не комментируют.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры