издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семейная повестка

В Иркутске открывается международный социальный форум

Иркутск станет четвёртым российским регионом, который примет у себя международный форум социальных работников и социальных педагогов. Форум будет проходить два дня – 18-19 августа, и главной темой обсуждения станет «Семья 21 века: с надеждой на будущее». Об этом рассказала заместитель министра социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Все мероприятия форума пройдут в здании «Байкал Бизнес Центра». В работе форума будут принимать участие гости из Великобритании, Испании, Франции, Киргизии, Эстонии, Кении, Кореи, Японии, Кореи, Китая. Своих делегатов также пришлют 24 субъекта РФ. Кроме руководителей социальных служб, приедут  социальные педагоги, эксперты, представители общественных организаций. В частности, ожидают руководителя Федерального фонда против жестокого обращения с детьми Марину Егорову и президента Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марину Гордееву.

Что касается основной темы форума – семья и семейные отношения, – то проблем здесь, как известно, хватает. Даже те программы, которые уже существуют на территории области и поддерживаются правительством, заслуживают особого внимания. Например, хотелось бы,  чтобы его было больше по отношению к  проблеме обеспечения жильём  молодых семей. Кроме того, острой остаётся проблема социального сиротства и ответственности родителей за свою семью и становления молодой семьи. Один из  «круглых столов» как раз будет посвящён развитию внутрисемейных отношений. На нём прозвучит базовый доклад от Иркутской области, в котором будет подробно рассказано, что делается в регионе для укрепления института семьи. После доклада пройдут  обсуждения. Большие надежды иркут-ские специалисты возлагают на опыт зарубежных коллег, которые сталкиваются с подобными проблемами. Ещё один «круглый стол» будет касаться здоровья взрослого населения. Эта тема тоже очень актуальна. 

«Мы очень надеемся, что работа на форуме позволит Иркутской области войти в  проекты, которые проводит тот или иной фонд, – заметила Татьяна Плетан. – Мы очень заинтересованы в появлении таких инициатив на территории региона. Тем более что следующий год объявлен годом против жестокого обращения с детьми. Очень надеемся, что запланированные «круглые столы» пройдут конструктивно». Также планируется проведение трёх мастер-классов, которые будут способствовать  повышению профессионального уровня работников всех социальных служб. 

Организаторами форума являются правительство Иркутской области и Союз социальных работников и социальных педагогов. Раньше форум принимали Новосибирская область, Алтайский край и Ханты-Мансийский округ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры