издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть на рабочем месте

Причину гибели двух рабочих БЦБК установит судебно-медицинская экспертиза

  • Автор: Борис МАТВЕЕВ

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области начата проверка по факту гибели двух рабочих в одном из цехов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Происшествие случилось во вторник утром. Чтобы определить причину гибели работников БЦБК, назначена судебно-медицинская экспертиза.

17 августа 2010 года в варочном цехе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обнаружены тела двух рабочих предприятия 1958 и 1969 годов рождения без признаков насильственной смерти. С целью установления причины смерти рабочих назначена судебно-медицинская экспертиза. По данному факту следственный отдел по Слюдянскому району проводит доследственную проверку. По её результатам будет принято процессуальное решение. О том, будет ли по результатам проверки заведено уголовное дело, говорить пока преждевременно, считает официальный представитель Следственного управления Владимир Саловаров. По его словам, для расследования происшествия привлечён Ростехнадзор. 

Между тем источники портала БАБР.РУ утверждают, что «ЧП произошло из-за несоблюдения техники безопасности при работе на изношенном оборудовании. Во время ремонта варочного котла рабочие Алибеков и Васнецов задохнулись от паров хлора, – говорится в сообщении интернет-издания. – Происшествие случилось между 7:30 и 8 утра. Ввиду режима жёсткой экономии, в котором находится Байкальский ЦБК, на нём минимизировано количество спасателей и медицинского персонала. Вероятно, именно поэтому первую помощь пострадавшим рабочим никто не смог оказать, и они погибли». 

На БЦБК отказались говорить о возможных причинах происшествия, в результате которого погибли два жителя Байкальска, до завершения расследования. «Точных данных гибели нет. Сейчас, кроме проверки прокуратуры, на комбинате проводится собственная проверка», – рассказали на БЦБК. 

По версии председателя профкома БЦБК Юрия Набокова, рабочие погибли от удушья парами скипидара, работая в закрытом помещении, сообщило вчера «ФедералПресс». У  рабочих были семьи, у одного из них осталось трое детей. «Я думаю, предприятие окажет их семьям необходимую помощь», – сказал Юрий Набоков. 

В свою очередь, Иркутское областное объединение организаций профсоюзов обвинило руководство Байкальского ЦБК, где 17 августа погибли двое рабочих, в несоблюдении положений Трудового кодекса РФ о порядке извещения о несчастных случаях. Заместитель председателя профобъединения Валерий Лукин отметил, что руководство БЦБК, которое должно было в течение суток уведомить территориальное объединение организаций профсоюзов о произошедшем ЧП, до сих пор не сделало этого. «Чрезвычайное происшествие случилось на предприятии накануне утром, однако уведомление от БЦБК к нам до сих пор не поступало, – сообщил «ФедералПресс» Валерий Лукин. – Областное объединение организаций профсоюзов готовит письмо на имя директора БЦБК с требованием разъяснить, почему официальной информации от них к нам не поступило, а о трагедии мы узнали из других источников».

Мэр Байкальска Валерий Пинтаев в разговоре с корреспондентом «Конкурента» отметил, что сотрудники мэрии не включены в работу группы. «Для города, где все друг друга знают, это горе, – сказал он. – Но это химический комбинат, и риски есть».  Мэр также отметил, что сейчас комбинат не работает. В день трагедии, по его словам, на БЦБК также велись профилактические работы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры