издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И гарнир, и закуска

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, садовод-опытник

На исходе август, последний месяц лета, а с ним и пора сбора урожая. На стол пришли кабачки: белые, зелёные, полосатые, оранжевые. Пока они молоденькие, без семян, из них можно приготовить массу блюд: гарниры, закуски. 

Итак, предлагаю рецепт холодной закуски из кабачков. Берём молодой кабачок (можно не чистить) и режем кружочками толщиной 0,3–0,5 см, обжариваем с двух сторон на раскалённом растительном масле. Складываем в глубокую салатницу, переслаивая мелкопорубленными чесноком и укропом, заливаем блюдо остуженной кипячёной водой, добавив в неё уксус (1 чайная ложка эссенции на 1 стакан воды). Блюдо готово через 4–6 часов, лучше через сутки при комнатной температуре. Хранить в холодильнике. 

Аппетитны кабачки с картофелем и луком. Получается самостоятельное вегетарианское блюдо. Для этого кабачок режем кубиками, складываем в глубокую сковороду, ставим на сильный огонь. Вторым слоем закладываем кубики картофеля. Под крышкой доводим до кипения, солим по вкусу. Пересыпаем крупно порезанным луком и продолжаем тушить на медленном огне 15–20 минут. По вкусу добавляем растительное масло.

Хотелось бы предложить и рецепт из кабачков с овощами и колбасой. Для этого блюда порезанные кубиками кабачок, морковь, лук обжариваются отдельно на растительном масле до золотистого цвета, объединяются в одной глубокой сковороде, к ним добавляются порезанные томаты, перцы. Тушим 15–20 минут, пока овощи не дадут сок. Добавляем промытый рис, через 15 минут порезанную колбасу, можно любое варёное мясо. Через 10–15 минут блюдо готово. Подавать горячим. Состав: 1 кг кабачков, 300 г моркови, 300 г томатов, 200 г лука, 1 стакан риса, 200–250 г колбасы, соль, перец – по вкусу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры