издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Красивая работа»

Николай Бриль на протяжении почти полувека наблюдал за работой угольщиков через объектив фотокамеры. За это время изменились и условия труда на производстве, и условия жизни в городах и посёлках. Только люди, говорит фотограф, остались неизменными: они по-прежнему любят свою работу и делают её красиво. Это попытался показать Бриль в книге-фотоальбоме «Орбиты угольной вселенной», которая выйдет в свет 26 августа. О ней он рассказал в беседе с Ларисой КОНСТАНТИНОВОЙ.

Руководитель фотослужбы газеты «Восточно-Сибирская правда» Николай Бриль был удивлён нашему вниманию. Он не то чтобы не хотел рассказывать о новой книге, а просто не понимал, о чем ещё говорить, ведь всё уже сообщил фотографиями. 

– Мы пытались рассказать о людях, которые создавали и создают историю угольной промышленности, – объяснил он. – Причём старались говорить не столько о тех, кто занимает руководящие посты, сколько о простых рабочих – тех, кто непосредственно добывает уголь. 

Книга «Орбиты угольной вселенной», сделанная в формате фотоальбома, выпущена специально к 65-летнему юбилею компании «Востсибуголь». Работа над ней велась очень оперативно: за два месяца фотографу Николаю Брилю, журналисту Татьяне Ковальской, ответственному редактору книги Александру Гимельштейну и руководителю издательства «Востсибкнига» Ольге Арбатской нужно было сделать полностью готовый продукт. 

– Это очень короткий срок для такого издания, – подчеркнул Бриль. – Но так как идея проекта уже была у нас в голове, его реализация прошла на удивление легко. С основными этапами создания книги мы вообще определились практически сразу же.  

– А о чём спорили? – интересуюсь. 

– Серьёзно не спорили вообще! Не о чем было спорить. Просто мы в одной упряжке работали. На одно дело. Единственное, что было изменено в конце проекта, — это первоначальное название альбома. Мы планировали, что он будет называться «Энергия угольного пласта», однако в процессе работы придумали вариант «Орбиты угольной вселенной», он показался нам более всеобъемлющим.

Уже к 26 августа у маленькой команды получилось полноценное художественно-публицистическое издание. В нём на 240  страницах поместились фотографии, короткие информационные описания, диаграммы.

– Мы решили, что основной упор будем делать именно на фотографии, – говорит Николай Бриль. – Взяли за основу изобразительный ряд и пытались с его помощью раскрыть тему энергии угольного пласта. И уже под отобранные изображения Татьяна Ковальская написала сопроводительный текст. У неё очень хорошо получилось, потому что она сама из Черемхова, с угольщиками знакома давно и знает эту профессию.

В книге «Орбиты угольной вселенной» собран уникальный фотоматериал. Там есть даже фотографии первых угольных копей и шахтёров того времени, найденные в музее Черемхова в изданиях, посвящённых дореволюционным шахтёрским разработкам. Часть фотографий авторства известного иркутского фотографа Эдгара Брюханенко взята из архива «Востсибугля» – это кадры 1950-х, 1960-х годов. Снимки самого Николая Бриля начинают датироваться 1970-ми годами. И иллюстрируют историю развития как всей угольной отрасли в Восточной Сибири, так и компании «Востсибуголь». 

– У меня был огромный архив фотографий с угольщиками, однако несколько раз всё равно пришлось съездить в Черемхово, Тулун, чтобы иллюстрации точно соответствовали идее, – вспоминает  фотограф. – По ним можно проследить людскую историю: например, одного угольщика я снимал, ещё когда он мастером работал, а сейчас он директор разреза. Вообще, на фото в книге достаточно много знакомых, людей, с кем приходилось сталкиваться, когда готовились материалы раньше. Слава богу, многие остались живы-здоровы, кто-то уже на пенсии.

По словам Николая Бриля, хотя он у угольщиков был частым гостем, до сих пор не перестал удивляться их работе. 

– Вот огромнейший ковш экскаватора, куда может въехать машина. Удивительно? Да. Или точно такой же бульдозер, в котором человечек кажется пятисантиметровым. Или многометровый пласт земли с прожилками угля, на который смотришь снизу вверх со дна в карьере, – перечисляет он. – Да и сам уголь! Он чёрный, но яркий, и мне на фотографиях хотелось передать эту его яркость. 

По словам Николая Бриля, со времён его знакомства с «угольной вселенной» там многое поменялось. Разница даже в городском пейзаже, говорит он. На производстве меняется форма добычи угля, появляется новая техника. Сейчас у «Востсибугля» начался новый виток развития. И главное, что там осталось неизменным, говорит Николай Бриль, — это люди. 

– Труд угольщика тяжёлый. Он обладает своей спецификой, характерными особенностями, – описывает фотомастер. – У меня есть один снимок: роторный экскаватор во время перегонки, как динозавр, идёт по полю. Вот представьте себе рабочее место в нём – это огромнейшая кабина в «доме» на гусеницах, которая во время работы вся трясётся, вращается. Однако она  чистая, светлая, ухоженная. Люди находят время, чтобы там всё было аккуратно, красиво. А когда они работают, их не надо просить попозировать тебе или улыбнуться в кадр. Потому что любой человек, который занимается своим трудом не только чтобы рубль заработать, делает это красиво.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры