издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Третьего не дано

Четвёртый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил вторую жалобу ОГК-3, пытающейся повлиять на процедуру банкротства «РУСИА Петролеум». 24 августа была отклонена апелляция, в которой компания оспаривала определение Арбитражного суда Иркутской области, не удовлетворившего её ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица. ОГК-3 ещё может обратиться в суд высшей инстанции. Её руководство в то же время готово прибегнуть и к другим способам избежать банкротства «РУСИА Петролеум».

ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в июле подала в Четвёртый арбитражный апелляционный суд две жалобы. В первой компания пыталась оспорить решение Арбитражного суда Иркутской области о введении процедуры наблюдения в отношении ОАО «РУСИА Петролеум». Апелляционная инстанция 2 августа не удовлетворила её, поскольку было установлено, что ОГК-3, являющаяся только акционером добывающей компании, не имеет права обжаловать решение об инициации процедуры банкротства. Заседание по второй жалобе, с помощью которой ОГК-3 пыталась добиться участия в рассмотрении дела о банкротстве «РУСИА Петролеум» в качестве третьего лица, было назначено на 24 августа. 

Решение апелляционной инстанции было вполне ожидаемым – жалобу компании не удовлетворили. Об этом «Сибирскому энергетику» сообщила руководитель секретариата председателя Четвёртого арбитражного апелляционного суда Елена Бессонова. «Определение Арбитражного суда Иркутской области (об отказе в привлечении по делу в качестве третьего лица. – «СЭ») решено оставить без изменения», – пояснила она. Впрочем, у ОГК-3 остаётся шанс подать кассацию в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа – по законодательству, сделать это компания может в течение месяца со дня опубликования решения по апелляции. Однако специалисты считают, что решения других инстанций не будут отличаться от того, которое принял областной арбитраж. «Так что ОГК-3, скорее всего, попытается изменить ход дела другими методами в рамках правового поля или с помощью административного ресурса», – высказал своё мнение арбитражный управляющий, руководитель юридической компании «Россервис» Игорь Сиднев. Получить комментарий представителей компании не удалось.

Вместе с тем в интервью агентству «Интерфакс» первый заместитель генерального директора ОГК-3 по экономике и финансам Владислав Назин не исключил того, что компания продолжит обжаловать решения арбитража в судебном порядке. «После того, как они (жалобы. – «СЭ») будут рассмотрены, мы будем принимать решение – идти нам в Высший арбитражный суд либо не идти», – процитировал его «Интерфакс». По словам Владислава Назина, руководство ОГК-3 полагает, что перед подачей заявления о банкротстве генеральный директор «РУСИА Петролеум» Андрей Довгань не произвёл «ряд операций, которые нам кажутся обязательными», в частности, не обсудил этот шаг с советом директоров. «Это ошибка многих пайщиков, которые считают, что заявление в суд должно подаваться по результатам собрания акционеров, и тем самым связывают его с решением о ликвидации компании», – заметил на это Игорь Сиднев. В то же время Владислав Назин подчеркнул, что ОГК-3 будет пытаться избежать банкротства владельца лицензии на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Например, компания готова собрать совет директоров «РУСИА Петролеум» и обсудить меры, позволяющие избежать финансовой несостоятельности. «Кроме того, мы для себя не исключаем прямых переговоров с ТНК-ВР о дальнейшей судьбе проекта», – добавил первый заместитель главы ОГК-3. 

Вероятность того, что часть из потраченных на приобретение 24,99% акций «РУСИА Петролеум» 576 млн. долларов удастся вернуть, Владислав Назин оценить затруднился, однако заметил, что смысла в возврате этих инвестиций в настоящее время нет, поскольку компания не испытывает дефицита средств. «Фактически отвлечённые (на покупку активов. – «СЭ») 15 млрд. рублей мы уже отработали. Та чистая прибыль, которую мы получили за это время – 2007, 2008, 2009 годы, – она покрывает это вложение», – подчеркнул он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры