издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Е2-е4

Мэр хотел сыграть ферзевую атаку, а пришлось ограничиться «испанкой»

  • Автор: Рамиль МУХОМЕТЗЯНОВ

Такого в Иркутске ещё не было: сразу четыре десятка гроссмейстеров, многие из которых самого высокого класса, прибыли для участия в высшей лиге 63-го чемпионата России, открытие которой состоялось 25 августа в «Байкал Бизнес Центре». Мероприятие широко не рекламировалось. Его организаторы даже отказались от пресс-центра. Поэтому приветствовали участников соревнований, как говорится, «все свои». В их числе увлекающийся шахматами городской голова и экс-чемпион области по шахматам, возглавляющий компанию, которой принадлежит площадка, выбранная местом проведения турнира.

Долгое время место проведения соревнования организаторами держалось в секрете. Но понятно, что достойных мест, где высокие гости могли бы не только играть, но и долгое время жить – почти две недели – в Иркутске не так уж много. К тому же в шахматном смысле «Байкал Бизнес Центр» уже был опробован: пару лет назад именно здесь проходил небольшой турнир по молниеносной игре с участием французского гроссмейстера Жоэля Лотье.

Была и одна существенная проблема – приближающийся Байкальский экономический форум, начало которого наложилось на концовку соревнования. Место его проведения как раз не являлось секретом, и оно было точно таким же, что и у шахматного форума. В результате впервые в российской практике такого уровня турнир был сокращён на один тур. Эксперты не могли припомнить, чтобы ранее какое-то мероприятие так существенно влияло на чемпионат страны. «Могли сместиться сроки или измениться количество участников – это вполне понятно и часто встречаемо, но чтобы менялся регламент – это, видимо, только наша иркутская специфика (пусть и утверждённая шахматными властями свыше)», – выразил общее мнение один из собеседников «Иркутского репортёра».

Самый молодой гроссмейстер Сюнан Сагиров и самый возрастной участник турнира легендарный ветеран шахмат Виталий Цешковский. Один родился в 1993 году, другой – в 1944-м

К организаторам то и дело предъявлялись претензии. Мол, рекламы практически не было и даже пресс-центр не создали. Эти организационные минусы, конечно, ничуть не умалили значимости соревнования и радости его появления на иркутской земле. Десятки поклонников шахмат пришли посмотреть на именитых гроссмейстеров и поприветствовать сибирских шахматистов, уже знакомых по чемпионатам Сибирского федерального округа, трижды за последние четыре года проходившим в Приангарье. Высшая лига как раз и стала закономерным следствием всех этих соревнований, основную финансовую ношу по которым взвалил на свои плечи горячий поклонник этой игры Ринэль Сагдеев, являющийся ныне председателем городской шахматной федерации. Многие, с кем довелось «Иркутскому репортёру» в прошлый четверг обсуждать тему иркутских шахмат, признавали, что, не появись Сагдеев на шахматном горизонте четыре года назад, не было бы и нынешнего праздника.

Специальная шахматная доска, предназначенная для трансляции шахматной партии в режиме он-лайн в Интернете

Слова приветствия шахматной элите России пришёл сказать мэр Иркутска Виктор Кондрашов, чьё тёплое отношение к шахматам всем уже хорошо известно. На этот раз градоначальник не стал играть показательную партию, как это было на открытии чемпионата СФО, но совсем без шахмат тоже не остался: сперва сделал первый символический ход в турнире, а потом (и тоже с помощью фигур) определил, каким цветом будет играть фаворит соревнования Евгений Томашевский. Многих развеселило, что, делая первый ход, мэр открыл «маленькую тайну». «Я хотел начать с ферзевого гамбита, но меня предупредили, что все фигуры приклеены, – сказал он. – Поэтому «испанка» – е2-е4».

Естественно, не обошли турнир вниманием спортивные власти области и города. Так получилось, что в зале собрались сразу три спортивных министра: два бывших – Виктор Григоров и Константин Волков, и один нынешний – Александр Зубков. Речь последнего была по-спортивному коротка: «…И пусть победит сильнейший!». А вот Григоров сказал побольше. Здесь он был на правах не только главы компании, владеющей бизнес-центром, но и экс-чемпиона области.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов делает символический первый ход турнира

К слову сказать, последнее соревнование примерно такого же уровня прошло в Иркутске четверть века назад – на заре перестройки, в 1985 году. Тогда наш город принимал участников первой лиги чемпионата СССР, и по своей значимости это было для нас не менее выдающееся мероприятие. Правда, таких фешенебельных зданий, как «Байкал Бизнес Центр», в столице Восточной Сибири тогда ещё не было, поэтому всё проходило гораздо скромнее. Зато, как говорят старожилы, интерес болельщиков был на порядок выше.

Одним из участников чемпионата является воспитанник ангарской школы, известный международный гроссмейстер Константин Чернышов. Это объясняло большое количество ангарчан среди болельщиков. Есть за кого поболеть и иркутянам. Совершенно неожиданно в самый последний момент в состав участников включили ещё одного нашего шахматиста – мастера ФИДЕ Якова Гинзбурга. Теперь он, как и кандидат в мастера Дмитрий Оболенских, получивший такое право ещё раньше, будет отстаивать честь города в этом суперсложном соревновании. Для Гинзбурга участие в «вышке» стало дебютом.

Гроссмейстер Константин Чернышов с нежностью вспоминает свои юные годы, проведённые на нашей земле

Впрочем, вряд ли можно предполагать, что иркутяне смогут вмешаться в борьбу за попадание в пятёрку сильнейших, которая примет участие в главной стадии чемпионата – суперлиге. Среди почти полусотни участников – ровно сорок одних только гроссмейстеров, один из них – победитель прошлогодней «вышки» Евгений Томашевский.

Итак, турнир начался. Швейцарская система в 10 туров должна определить пятерых счастливчиков, которые в декабре этого года выявят чемпиона страны. Напомним, что сейчас им является Александр Грищук. И если призовой фонд высшей лиги составляет два с половиной миллиона рублей, то в суперлиге всё будет на порядок круче. Как говорится, есть за что побороться. 

 

 

[title=»Хроника» width=»100%»]
1886. В только что отремонтированной гостинице «Московское подворье», принадлежавшей городскому голове В.П. Сукачёву, открылась специальная комната для бесплатной игры в шахматы.
1905. Открыло свои действия общество любителей шахматной игры, учредителем которого явился частный поверенный В.М. Ровинский.
1920. Преподавателем университета П.В. Друзиным была организована шахматная секция, вскоре проведшая первый чемпионат города
(в 1921), победителем которого стал венгерский военнопленный Иштван Райте.
1921. Одним из победителей первой сибирской олимпиады, проходившей в Томске, стал иркутянин Х.И. Холодкевич, вскоре переехавший на жительство в Москву, где не раз становился призёром столичных первенств.
1924. Состоялся первый губернский чемпионат, положивший начало многолетней традиции проведения областных первенств. Чемпионом стал прибывший в Иркутск из Минска сильный шахматист А.К. Штенгер, одолевший в дополнительном матче П.В. Друзина.
1926. Проездом в Иркутске побывал всемирно известный маэстро из Югославии Бора Костич, совершавший кругосветное путешествие, который дал несколько сеансов одновременной игры иркутским любителям шахмат.
1931. В Иркутске был проведён первый чемпионат Восточно-Сибирского края, завершившийся победой К.А. Гайдука. Впоследствии он ещё трижды подряд завоёвывал звание чемпиона ВСК и дважды – чемпиона области, став ведущим шахматистом Приангарья в довоенные годы.
1933. Состоялось первое на нашей земле соревнование с участием мастера – квалификационный турнир, завершившийся победой московского мастера по шахматам Исаака Мазеля.
1934. Иркутск стал местом проведения первого Всесибирского турнира
(с участием мастера из Москвы Михаила Юдовича), победа в котором досталась шахматисту из Владивостока Ивану Фёдоровичу Волошину, отмечающему в эти дни свой 100-летний юбилей.
1940. Состоялся первый товарищеский матч между шахматистами Иркутска и Улан-Удэ, на долгие годы создавший традицию шахматного соперничества двух соседних регионов – Приангарья и Бурятии.
1946. В Иркутске с лекциями и сеансами одновременной игры побывал известный гроссмейстер Сало Флор, ставший вторым из представителей мировой шахматной элиты, посетившим Приангарье.
1953. Иркутск снова становится местом проведения чемпионата Сибири и Дальнего Востока. Впоследствии подобные чемпионаты, являвшиеся зональными соревнованиями первенств РСФСР, проходили в Приангарье (в Иркутске, Ангарске и Братске) неоднократно.
1955. Был проведён рекордный для нашего региона матч на 350 досках между сборными Иркутска и студенческого общества «Буревестник», собравший 700 участников и завершившийся победой «Буревестника».
1957. Состоялся первый международный матч – с шахматистами Монголии. Впоследствии состоялось ещё несколько встреч, шахматные связи между Иркутском и Улан-Батором долгие годы оставались неизменными, но с развалом СССР прекратились.
1965. Иркутск торжественно принимал экс-чемпионов мира международных гроссмейстеров Михаила Ботвинника и Макса Эйве (Голландия) и международного мастера Виллема Мюринга (Голландия).
1968. Состоялся повторный визит М. Ботвинника, М. Эйве и В. Мюринга, совершивших большую поездку по территории области.
1971. Впервые в иркутской истории проходил международный женский турнир, в котором наряду с зарубежными и отечественными мастерами принимала участие иркутская перворазрядница Галина Стом (Апарцина).
1972. Появился первый доморощенный мастер спорта
по шахматам – Евгений Пьянков, впоследствии переехавший на жительство в Краснодарский край.
1985. В Иркутске проходил финал VIII Всесоюзного турнира Домов и Дворцов пионеров на призы газеты «Комсомольская правда» с участием будущего чемпиона мира Гарри Каспарова и многих сильнейших гроссмейстеров страны.
1986. Иркутск принимал
1-ю лигу 54-го чемпионата СССР, в которой принимали участие такие известные гроссмейстеры, как Лев Псахис, Сергей Долматов, Олег Романишин
и другие.
1995. На турнир памяти иркутского международного арбитра В.Д. Шувалова приехали известные гроссмейстеры В. Цешковский, А. Панченко и С. Загребельный.
2007. Впервые в новейшей истории Приангарье взяло на себя проведение зональных соревнований первенства страны – в Ангарске состоялся чемпионат Сибирского федерального округа.
2009. Впервые после долгой паузы областной центр снова стал ареной сражений сибирских шахматистов, взяв на себя проведение чемпионата Сибирского федерального округа.
2010. В Иркутске состоялись второй подряд чемпионат СФО
и высшая лига 63-го чемпионата России с участием 40 международных гроссмейстеров. 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры