издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гранд-продажа

В Иркутске уйдёт с молотка гостиница начала прошлого века

«Здесь находился известный «Гранд-Отель». Внутри здания мало что сохранилось в прежнем виде. Только стена от печки. Но внешне-то здание потрясающее!» – говорит Анна Войтович, глава Восточно-Сибирского территориального управления Росохранкультуры, показывая памятник. С 70-х годов объект не ремонтировался и был доведён до аварийного состояния. В скором времени федералы собираются пустить его с молотка. Сделка намечена на 2010–2011 годы. Доживёт ли одно из красивейших зданий города до прихода нового владельца, выяснял «Иркутский репортёр».

«Полдня гастарбайтеров выгоняли»

Внутри бывшего «Гранд-Отеля» (здание стоит на углу улиц Литвинова и Карла Маркса) сохранилось мало «родных» деталей. Только стенка печки на третьем этаже и элементы лепнины. «Но внешне-то здание потрясающее! Я в своё время думала, что его включат в список федеральных объектов. Тем более что оно частично принадлежит ФГУП «ФТ-Центр». Но почему-то памятник оставили в числе региональных», – рассказала Анна Войтович. По её признанию, здание давно находится в аварийном состоянии. Последний раз комплексный ремонт проводился в 70-х годах прошлого века. Хотя часть здания была недавно приведена в относительный порядок, и то силами учащихся строительного лицея № 17, которые проходили здесь практику. «Кое-где лепнину восстановили, заменили часть перил. Но смотрите, они сохранены в прежнем виде – чуть вогнуты по форме ладони», – говорит Анна Войтович. По её словам, только эти работы стоили около миллиона рублей.

В номера «Гранд-Отеля» поднимались только состоятельные гости: место считалось одним из самых фешенебельных в городе

Однако красотой здания после ремонта регулярно любуются только сотрудники Росохранкультуры и иногда – их посетители. Для остальных двери здания по улице Литвинова, 1, обычно закрыты. «Мы были вынуждены запираться после того, как со второго этажа съехало министерство образования области и мы остались одни на такой огромной площади. Опасались, что холл просто превратится в туалет, – говорит Войтович. – Однажды попробовали открыть двери, так потом полдня китайцев-гастарбайтеров выгоняли оттуда. С тех пор сидим под замком и по телефонным звонкам бегаем на первый этаж, чтобы впустить наших посетителей». Нанять вахтёра Росохранкультура не может: вакансии не предусмотрено.

Самая фешенебельная

«Здесь шикарные высокие потолки, а на лестнице даже сохранились железные крепления под ковровую дорожку», – рассказывает Войтович. По её словам, у гостиницы в своё время существовал и другой, парадный вход, ещё более впечатляющий. Автором «Гранд-Отеля» является Александр Кузнецов, бывший главный архитектор Иркутска. В городе его знают также по проектам Медведниковской больницы (ныне администрация курорта «Ангара») и дома Бутина (Дом актёра). Гостиница была построена для купца Никитина на углу Большой и 6-й Солдатской (ныне Карла Маркса и Литвинова) в 1900-х годах в стиле неоренессанса. Здание расположилось в окружении каменной застройки, характерной для послепожарного времени. Сам «Гранд-Отель» разместился в крыле, выходившем на 6-ю Солдатскую. Благодаря роскошным номерам о гостинице говорили как о самой фешенебельной в Иркутске. Там же был кафешантан «Аркадия» (заведение с эстрадой для выступления артистов, исполняющих произведения лёгкого, развлекательного, часто фривольного характера). Крыло, выходящее на улицу Большую, занимали отделение Русско-Китайского банка, а затем частная гимназия Елизаветы Горцейт.

Окна «Гранд-Отеля» выходили прямо на Большую улицу
(ныне Карла Маркса)

На первом этаже также располагалось множество магазинов. В их числе «Швейцарский магазин» часов и ювелирных изделий Кудрявцева, книжный магазин иркутского отделения Товарищества Сытина, магазины Хотимского, Соколовского и других. В советское время в помещениях «Швейцарского магазина» был хорошо известный иркутянам книжный магазин «Родник». С ним соседствовали партийный и советский комитеты Куйбышевского района, архив иркутского ЗАГСа, магазин спорттоваров, областной отдел культуры и областное управление образования. «Гранд Отель» продолжал существовать и в советское время.

Тонешь, тонешь – не потонешь

Сейчас здание на Литвинова, 1, занимают прокуратура Куйбышевского района, налоговая инспекция, несколько магазинов одежды и парфюмерии. Часть здания, где находятся «Иль де боте» и «Спорттовары», имеет частных собственников. Остальные площади пока находятся в федеральной собственности под управлением ФГУП «ФТ-Центр». Но это до поры до времени. В июне этого года правительство РФ выпустило постановление, согласно которому здание на Литвинова, 1, и ещё более трёхсот объектов федеральной недвижимости должны быть проданы «в целях обеспечения в 2010–2011 годах увеличения доходов бюджета».

Состояние лепнины говорит о том, что здание не ремонтировалось с 70-х годов прошлого века

Сроки проведения открытого аукциона по бывшему «Гранд-Отелю» неизвестны, сообщил «Иркутскому репортёру» представитель филиала ФГУП «ФТ-Центр» по Сибирскому федеральному округу Виктор Витязев. Его организация «не имеет никакого отношения к продаже памятника». «Для нас эта новость была как снег на голову. За ФГУП всё решили в правительстве РФ. Постановление подписал премьер Владимир Путин, – отметил Витязев. – В список попали более трёхсот объектов, самых шикарных в Москве и регионах. Для ФГУПа их продажа равносильна смерти».

Причём сам ФГУП денег с продажи практически не получит, поскольку сделки будет проводить Росимущество. Витязев подтвердил, что здание на Литвинова, 1, находится в аварийном состоянии и ремонт там не проводился уже несколько десятилетий. «Но это не означает, что мы не вкладывали деньги в содержание объекта», – заверил он. «ФТ-Центр» ежегодно тратил, по словам Витязева, по 700–800 тысяч рублей на то, чтобы осушить подвалы, которые при прежних управленцах были сильно затоплены. В этом году за осушение подвалов элеватором «ФТ-Центру» насчитали 2,5 млн. рублей. «Но мы не будем проводить эти работы. Более того, я не знаю, кто будет готовить здание к зиме», – предупредил Витязев. По его мнению, нет смысла вкладывать деньги в здание, которое выставят на продажу. Как оно переживёт время до появления нового хозяина, собеседники «Иркутского репортёра» затруднились даже предположить. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры