издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудо-праздник

для первоклассников

  • Автор: Алёна ДОЦЕНКО

Полина Хабибулина в этом году пойдёт учиться, она уже почти ученица 1 «Б» класса школы № 35. Она рассказала мне, что очень волнуется перед первой в своей жизни линейкой. Девочка хочет учиться на одни пятёрки и мечтает стать дизайнером. А чтобы осуществить свою мечту, она много рисует сама и ещё занимается в художественной студии «Пирамида». Плюс ко всему этому Полина ходит на аэробику и записалась в музыкальную школу. Будущая первоклашка очень хочет познакомиться со своими одноклассниками и завести много новых друзей. А пока накануне первого в её жизни Дня знаний она и ещё 14 будущих первоклассников из многодетных семей Иркутска приняли участие в празднике «Школьный портфель».

Программа началась с прогулки до «Золотых песков» на теплоходе «Агата» яхт-клуба «Бриз» под руководством капитана Александра Троянова, к концу которой каждый ребёнок загадал желание. А чтобы эти желания  сбылись, будущие первоклассники дружно отпустили в небо воздушные шары. На берегу ребят ждали специально приглашённые артисты: пират и принцесса, которые развлекали детей различными играми и эстафетами весь следующий час. После подвижных забав проголодавшаяся детвора получила возможность подкрепиться у сладкого стола. Но и на этом сюрпризы не закончились. В конце праздника ребятне вручили обещанные подарки: 

ранцы и наборы полезных для первоклассника вещей, таких, как альбом для рисования, набор цветной бумаги, краски, пластилин, пенал, карандаши, пакет для сменной обуви, обложки для учебников и тетрадей и другое. «Собрать ребятишек на учёбу на самом деле очень тяжело, – рассказывает мама Полины, Ирина  Леонидовна Хабибулина. – Купить троим сорванцам элементарные вещи: тетрадки, ручки, школьную форму, спортивную одежду и три комплекта учебников – это просто непосильные траты». Незабываемый праздник  организовала и провела Ассоциация общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня». Подобные благотворительные акции «Берегиня» проводит с 1996 года. «Дети в таком возрасте верят в чудо, и так хочется, чтобы осуществились те желания, которые они загадали, – рассказывает Галина Солянкина, руководитель  ассоциации, – ведь у детей должно быть счастливое детство. Сегодня мы пригласили только тех ребят, которым не накладно приехать, – это дети из Иркутска. А тем, кто живёт в городах и сёлах области, мы будем отправлять ранцы с канцелярскими принадлежностями, которые предоставил фонд «Меценат». Также мы давно сотрудничаем с компанией «Леко»: проводим не только акцию «Школьный портфель», но и новогодние праздники. Будущим ученикам хочется пожелать отличных оценок, побольше новых друзей и всегда уверенно идти к своей цели, пусть у них всё-всё получится!».

Что касается самих детей, они веселились вовсю. При взгляде на них вспомнилось, как я ждала линейку в первом классе, проверяла без конца все свои школьные принадлежности, перебирала их, рассматривала. Как тогда хотелось поскорее начать всем этим пользоваться! А переживания по поводу будущих оценок, школьной формы и новых знакомств… О новых друзьях мечтает Любченко Андрей. В первый класс мальчик идёт с большим желанием учиться, но говорит, что не будет обещать учиться только на одни пятёрки и так же, как и его старший брат, будет иногда (и только иногда!) приносить домой двойки. Маленькому Андрюше очень понравился праздник, но особенно его впечатлила прогулка на теплоходе. Он не рассказывает, какое желание загадал, когда отпускал в небо шарик, но очень надеется, что оно сбудется в ближайшее время.

«Праздник первоклассника» для детишек из малообеспеченных и многодетных семей проходил и в усадьбе Сукачёва. Для них провели бесплатную экскурсию по музею, показали театрализованное представление. Организатор – Благотворительный фонд им. Юрия Тена ежегодно проводит акцию «Собери ребёнка в школу». В этом году сформированы более 100 портфелей для учеников младших классов.  

Традиционное мероприятие в рамках благотворительной программы «Школьный портфель» провело и Иркутское областное отделение Российского детского фонда. 40 нуждающихся детей, находящихся под опекой, детей из приёмных и малообеспеченных семей Иркутска порадовали выступлениями лауреаты всероссийских и международных конкурсов: хореографический ансамбль «Солнышко», цирковая студия «Иллюзия» и другие детские творческие коллективы. Финансовую поддержку в проведении «Праздника первоклассника» фонду оказал Иркутский филиал Альфа-банка: каждый ребёнок получил в подарок школьный рюкзак со всеми канцелярскими принадлежностями, энциклопедию и сладкий подарок. В целом в рамках благотворительной программы «Школьный портфель» в этом году от частных лиц и предприятий региона фонд получил денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму более 500 тыс. рублей. Помощь оказана социально-реабилитационным центрам для детей и подростков, школьным учреждениям и нуждающимся семьям Шелеховского, Усольского, Черемховского, Аларского, Заларинского, Усть-Удинского, Качугского, Жигаловского районов, Ангарска и Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры