издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Физика – это всё, что нас окружает

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

Физика – это приготовление еды, мытьё полов, вытирание пыли, это свет, телевизор, телефон, компьютер, это цветы… Это естествознание, наука о природе, о том, что нас окружает, – такую характеристику своему предмету даёт Ирина Валентиновна Курсакова, учитель физики, заместитель директора МОУ «СОШ № 11». В этом году она заняла первое место и получила звание «Учитель года–2010» на городском конкурсе профессионального мастерства.

Она с нетерпением ждёт начала учебного года и считает, что счастье и педагога, и человека – когда тебя ждут, когда ты востребован и нужен кому-то. 

Вообще-то Кузакова поступала совсем на другой факультет и мечтала быть не учителем физики, а преподавать у девочек труды. Но так случилось, что поступить на общетехнический факультет Ирине не удалось: получив пятёрку по физике, схватила четвёрку по математике. А тогда за место на факультете сражались медалисты. Хотя надо отметить, что проблем с точными науками у неё никогда не было: папа Ирины – техник, мама – экономист. Да и любимой учительницей была педагог по физике.  До сих пор с благодарностью она вспоминает об Антонине Фёдоровне Танчук: «Она очень интересный человек. Очень живая, боевая, а когда нас ругала, называла редисками…». Ирина Валентиновна признаётся, сначала учиться было сложно, но потом как какая-то пелена спала, и вдруг всё стало ясно, всё логично, всё одно из другого выходит. О студенчестве она вспоминает с удовольствием: «Самое яркое ощущение от студенчества – дружба и взаимовыручка. Помню, на первом курсе я повредила мениск и ходила в лангете, так однокурсники меня встречали и провожали до дома. Рядом с институтом  – хлебозавод. Помню, как мы покупали булку хлеба и съедали её, пока она горячая и ароматная». 

Сейчас педагогический стаж Ирины Валентиновны – 17 лет, а начинала она свою трудовую деятельность после окончания института в топкинской школе № 50. Говорит, что там ей предоставили полную свободу для творчества и именно там она наработала свою автор-

скую методику, которую использует до сих пор. «У меня в этом году ребята выпускного, одиннадцатого, класса. Это не первый мой выпуск, но за всё время, что я преподаю, новизна ощущений не стирается, – говорит Кузакова. – Я с трепетом жду своих ребят. Я с ними с седьмого класса, и они прекрасно знают, что я хотела бы в них видеть, а чего нет. Быть порядочным и упёртым в достижении своих целей – вот чему хочется научить детей. В рамках моего предмета я говорю об астрономии. И я им объясняю, что между звёздами огромные расстояния и человеческая жизнь теряется… Поэтому главное в жизни – себя не потерять, поддерживать и стремиться к тому, чтобы в жизни всё было лучше и лучше». 

Педагог отмечает, что за время её учительствования дети изменились, они стали более настойчивыми, больше заботятся о себе, своём будущем: «Многие стали лучше учиться. Помню, как в 90-х, когда дети знали, что за них родители заплатят, они не хотели учиться, понимая, что можно ничего не делать. А когда первый раз сдавали ЕГЭ, один мальчик вышел через три минуты после начала экзамена – проставил крестики в случайном порядке и вышел. Сейчас такого нет. Выбор стал обдуманным, ребята серьёзно готовятся  к экзаменам. Они стремятся занять свою нишу в жизни, стремятся к благополучию». К слову сказать, со многими своими учениками Ирина Валентиновна дружит. По её мнению, секрет хороших отношений с подопечными прост: чтобы тебя полюбили и уважали, самое главное – не врать, вести диалог откровенно, честно. В тот момент, когда нельзя быть откровенным, лучше промолчать.

Ирина Валентиновна любит путешествовать, говорит, что объехала «всё, что вокруг России»… В этом году она с делегацией школьников побывала в Японии. Первое, что её поразило, – какая это зелёная страна и какие японцы удивительно открытые и душевные люди: «Было такое чувство, что они нас ждали много лет, и так обрадовались, когда мы приехали!» Конечно, не обошлось без сравнений. На школы в Японии и то, как и что преподают, Ирина Валентиновна смотрела с пристрастием, прежде всего, как учитель физики: «Я увидела, что у них идёт урок астрономии. Обидно стало, что у нас астрономию как самостоятельный предмет убрали». А ещё её поразило, что там в четырёхэтажном здании может учиться всего 500 учеников и что в школах очень много мужчин: зарплата там у педагогов другая. 

Накануне нового учебного года Ирина Валентиновна хотела бы, прежде всего, пожелать здоровья своим ученикам-выпускникам: «Им придётся много работать в этом году. Поэтому желаю им здоровья, настойчивости и удачи! Себе бы пожелала выдержки, а всем учителям – любви к профессии, потому что без этого никак нельзя». 

Своим коллегам Ирина Валентиновна также желает хороших учеников, доброжелательных родителей и  чтобы всё было хорошо и дома, и на работе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры