издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таёжное лето

  • Автор: Антон ВОЛКОВ, студент 2-го курса факультета филологии и журналистики ИГУ

Настя сидела у открытого окошка и писала письмо. Любопытная сойка уселась на черёмуху и одним глазом заглядывала через Настину руку: «Иркутск. Осколковой Наталье Сергеевне. Привет из Жигалова! У меня, мама, всё хорошо. Мы с папой каждый день ходим в тайгу. Сейчас у нас много грибов и ягод. Баба Валя здорова. Алдан, Самур и Полька научились облаивать белку и ходить на медведя. Они подросли и шлют тебе привет».

Алдан, Самур и Полька – охотничьи лайки, воспитанницы Насти и её папы, с удовольствием бы подписались  под этим письмом, если бы умели, они прекрасно знали Настину маму и помнили её ласковые руки.

Письмо летело над полноводной Леной, над зелёной тайгой и опустилось в почтовый ящик в многоэтажном доме в Топкинском районе. А вслед за письмом вернётся и Настя и пойдёт в свой лицей № 1, а лайки останутся в Жигалове, ведь они уже прошли курс собачьих наук. Маленькими щенками их воспитывали в городской квартире, а высшую школу охоты на зверя собаки прошли в ленской тайге. Может быть, добродушная, покладистая Полька стала героиней Настиной сказки «Вожак стаи»? В ней рассказывается о том, как собака усыновила волчонка. А когда он подрос, деревенские псы стали чуять в нём чужого. А юному волку снились странные сны: он видел тайгу, радость погони,  ему слышались голоса, звавшие в таёжные урочища к своей стае… Волк знал, что по праву рождения он вожак. Приёмыш лайки убежал и, пройдя суровые испытания, стал мудрым и сильным вожаком волчьей стаи.

Сказка удивила учителей и одноклассников Насти серьёзными знаниями жизни зверей,  правдивостью изображения волчьих повадок. На конкурсе, посвящённом юбилею иркутского писателя С. Устинова, сказка «Вожак стаи» заняла 1-е место. Конечно, многое о таёжной жизни и зверях городской девчонке рассказал папа, профессиональный охотник. Бродить с ружьём по тайге, читать лесные тайны – об этом он мечтал с детства и поступил на охотоведческое отделение иркутского сельскохозяйственного института. Местом практики выбрал Жигалово, там и встретил Настину маму. Теперь те книги, которые привели его из далёкого уральского города в Сибирь, стоят на  полке у Насти. К рассказам Дж. Конрада, Брэма, Даррела прибавились и рассказы сибирских писателей-природоведов. 

А новые таёжные истории, которые Настя привезла этим летом из Жигалова, ждут своего часа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры