издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Телефон доверия

  • Автор: Людмила КОРШУНОВА, аппарат уполномоченного по правам человека в Иркутской области

Каждый ребёнок имеет право на радость и защиту. Под таким девизом мы, взрослые, проводим несколько дней в году, а точнее, День защиты детей, День знаний и Всемирный день ребенка.

В силу политических переустройств последних 20 лет сами взрослые оказались незащищены: безработица, нищета, нездоровый образ жизни — многие не умеют защитить себя, не говоря уже о детях. В России сегодня 27 миллионов детей до 18 лет. По данным МВД, в минувшем году  зарегистрировано более 106,4 тысяч несовершеннолетних, потерпевших преступные посягательства, из них погибло 1,6 тысяч детей, а 2,4 тысяч детей нанесён тяжкий вред здоровью. Жестокость и невнимание взрослых к детям побуждают последних бежать из родительских домов и интернатных учреждений: число детей, ушедших из дома и  учреждений социальной защиты, превысило 50 тысяч. Однако данные МВД – это только видимая часть надвигающегося айсберга. Масштабы явления более значительны. Большая часть фактов не учтена или сокрыта семейными покровами. Жестокое обращение с детьми во многих семьях стало нормой повседневной жизни и зачастую происходит при молчаливом общественном невмешательстве. Чтобы переломить ситуацию, в 2009 году ко Дню знаний президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сделал подарок всем детям нашего государства, учредив должность уполномоченного по правам ребёнка при президенте Российской Федерации. Об учреждении в Иркутской области должности уполномоченного по правам ребёнка Дмитрий Мезенцев заявил в феврале 2010 года по итогам встречи с уполномоченным по правам ребёнка при президенте РФ Павлом Астаховым. Закон «Об уполномоченном по правам ребёнка в Иркутской области» вступит в силу с 1 января 2011 года. Задачами уполномоченного станут восстановление нарушенных прав ребёнка, выявление причин и условий, способствующих нарушению прав ребенка, внесение предложений о совершенствовании законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав ребёнка, содействие развитию межрегионального сотрудничества по вопросам  защиты прав ребёнка.  

День знаний 2010 года для всех ребят Российской Федерации будет необычным. По инициативе  Павла Астахова 1 сентября во всех образовательных учреждениях Российской Федерации пройдёт День правовых знаний, приуроченный к юбилейной дате присоединения нашего государства к Конвенции о правах ребёнка.

Федеральный фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыл по всей России единый общефедеральный телефон доверия для детей, его номер 8-800-350-40-50. В настоящее время он действует и  на территории нашей области. Также  с 15 июня в регионе появился ещё один номер телефона доверия непосредственно при министерстве социального развития, опеки и попечительства Ир-кутской области. Его номер (395-2) 32-48-90. На линии круглосуточно дежурит один из четырёх квалифицированных психологов. Задача специалиста – морально поддержать ребёнка, помочь разобраться в жизненной ситуации, в чувствах и переживаниях. У детей появилась возможность  обратиться к взрослым за своей защитой, пусть даже на расстоянии телефонного провода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры