издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ребятишек встретит «Радость»

В Иркутске открылся еврейский детский сад

  • Автор: Марина РЫБАК, для «Восточно-Сибирской правды»

Позавчера, за два дня до начала учебного года, еврейская община Приангарья в очередной раз стала объектом внимания прессы, причём не только местной, но и российской. Настолько нерядовое событие в ней произошло: рядом с Иркутской синагогой на улице Дзержинского состоялось торжественное открытие детского садика, где дети будут воспитываться в еврейских традициях. Сегодня тридцать маленьких подопечных уже на полный день пришли в новое уютное помещение, под сень приветливой надписи «Радость» на русском и еврейском языках с красивой и доброй эмблемой.

Подобного дошкольного учреждения нет ни у одного национального центра в Иркутской области, нет и у православной епархии, где пока работают только гимназии. Специализированных детсадов для еврейских малышей не так много и во всей России – чуть больше тридцати. Теперь эта скромная цифра пополнится и новорождённым проектом Иркутской синагоги. 

При общине в областном центре уже давно ведётся воспитательная работа с самыми маленькими потомками Авраама. Но в форму полноценного дошкольного заведения она облеклась только сейчас, благодаря бескорыстной помощи широкого круга благотворителей, среди которых много и людей нееврейской национальности. Все вместе они собрали для детского сада «Радость» пять миллионов рублей. На эти деньги был сделан ремонт, закуплены мебель и инвентарь, оборудованы комфортные комнаты и залы. Но главным вложением в проект его организаторы считают душевное стремление подарить мальчикам и девочкам яркий, сердечный, светлый дом, где они будут воспитываться в любви и уважении к национальным традициям.

В новом детском саду есть всё необходимое для роста и развития ребятишек: нарядные удобные группы и залы, наглядные пособия, игрушки, кухни целых две, чтобы готовить мясные блюда отдельно от молочных, как предписывает еврейская традиция. Стандартная детсадовская программа здесь будет дополняться элементами еврейской культуры. Будут звучать утренние молитвы на святом языке, благословения перед едой, отмечаться еврейские праздники, проводиться уроки иврита, для малышей будут готовиться только кошерные блюда, а в пятницу все детишки вместе научатся встречать шаббат. Родительская плата в саду очень умеренная, все расходы на его содержание будут покрываться участниками проекта «Партнёр месяца», который создала община. Все месяцы на год вперёд уже расписаны, каждый из них закреплён за кем-то из добровольных жертвователей. 

– Мы затевали этот некоммерческий проект с чистым сердцем, – рассказал в день открытия детского сада главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер, чьи трое детей тоже стали воспитанниками нового детского учреждения. – Если нам удалось его осуществить, значит, у общины большое будущее, светлое будущее. Ведь наше продолжение в детях. Они – главное сокровище народа и самая большая радость. Символично, что ленточку при входе в детский сад сегодня разрезал старейший представитель нашей общины Борис Михайлович Горных, столетний юбилей которого мы все с почётом отметили неделю назад, а ножницы ему подавала трёхлетняя девочка. В этом – залог нерушимой связи поколений. Думаю, наш сегодняшний праздник – это праздник и для всего города. Он свидетельство высокой толерантности иркутян, их веротерпимости и доброй воли. Значит, наше общество становится чище, добрее и дружелюбнее. Не случайно, наверное, что наш проект нашёл себе приют в здании, где некогда жил славный сын еврейского народа – ветеран войны против фашизма, Герой Советского Союза Семён Ильич Хейфец. Это ещё раз напоминает нам о том, что победы иркутян на фронтах второй мировой ради счастья будущих поколений вершил героизм людей разных национальностей. Что они жертвовали собой, чтобы сегодня и всегда мы все жили в нашем большом общем доме по имени Россия, жили дружно, мирно и радостно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры