издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сибирьтелеком» набирает скорость

На этой неделе Иркутский филиал ОАО «Сибирьтелеком» официально объявил о запуске сетей GPON в Иркутске. Технология позволяет увеличить пропускную способность сети до 1 Гб/c, что в 100 раз выше, чем распространённая технология ADSL. В пакете клиентам предлагается цифровое телевидение «ТВист», в ближайшем будущем – цифровая телефония, видеотелефонная связь.

GPON – принципиально новая для региона технология предоставления широкополосного доступа в Интернет, пояснил директор Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Олег Ширшов. За 18 лет с момента внедрения сети Интернет в России в свободном доступе требования клиентов очень изменились. Появление нового, массивного контента ведёт за собой рост требований к технологиям предоставления услуг. Только на внутрисетевом портале компании Sibnet.ru объём скачиваемой информации за последние годы вырос в пять раз. Это требует от поставщика внедрения услуг на новом уровне качества.

GPON можно расшифровать как «пассивные оптические сети». Для рядового потребителя это ничего не говорит, однако характеристики новой технологии специалисту скажут о многом. Это 100% оптический канал от АТС до квартиры или офиса клиента, что в разы увеличивает качество передачи данных (голос, информация, видео). Технология практически не имеет ограничений по дальности подключения абонента. При этом пропускная способность сети GPON – до 1 Гб/c. «Пропускная способность GPON в 100 раз выше, чем при ADSL, и в 200 раз больше, чем при обычном коммутируемом доступе», – сообщил коммерческий директор Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Руслан Ким.

Технология GPON позволяет предоставить услугу Webstream Drive при скорости до 10 Мб/c. Как пояснил Руслан Ким, компания приняла решение на первом этапе предложить клиентам именно такие тарифные планы. «Технология не имеет ограничений, но начнём мы с 10 Мб/c, посмотрим, как отреагирует интернет-сообщество», – сказал коммерческий директор. Среди дополнительных преимуществ – возможность обращения к внутрисетевым ресурсам, таким как Sibnet.ru, и сайтам дочерних компаний.

Технология GPON позволяет аккумулировать целый пакет дополнительных услуг, инновационных для Иркутской области. Это, прежде всего, услуга IP-телевидения. Она и сейчас предоставляется «Сибирьтелекомом» на ADSL, но ограниченно. GPON не имеет этих ограничений. В распоряжении клиента будет цифровое телевидение «ТВист», до 70 спутниковых каналов, сервис «отложенный просмотр» на базе домашнего видеомагнитофона. «В перспективе на базе этой технологии мы планируем развивать телевидение высокой чёткости HDTV», – рассказал Олег Ширшов. В будущем будет открыта и услуга SIP-телефонии или цифровой телефонии с высоким качеством сигнала, отсутствием помех, качественной защитой данных. В 2011 году к этим сервисам прибавится возможность отправки sms-сообщений, полноценной видеотелефонной связи и видеонаблюдения. «Технология принципиально инновационная для нашего региона, поэтому тот набор сервисов, который мы будем предоставлять потребителю в 2010–2011 годах, неполный. Мы намерены постоянно расширять набор услуг», – подчеркнул Руслан Ким.

«Пилотный» проект уже запущен в Иркутске, в микрорайонах Первомайский и Университетский. На первом этапе подключено более сотни абонентов. Прямо на пресс-конференции компания установила сеанс видеосвязи с квартирой одного из первых клиентов в GPON-микрорайоне Университетский. «Максим, как настроение?» – «Настроение прекрасное! Я хочу сказать спасибо руководству компании: очень оперативно подключили услугу. Я на самом деле боялся, что что-то будет не так. Сделали всё отлично, за полтора часа установили. На последний фильм, который я скачивал, у меня ушло 15 минут. Я доволен». Максим пользуется услугой с 25 августа. Стоимость подключения с набором услуг, помимо доступа в Интернет, – от 500–600 рублей в месяц, сообщил он. Руслан Ким подчеркнул, что сейчас наблюдается тенденция снижения цен на широкополосный Интернет. За пять лет она упала в семь раз.

В этом году услуга появится на левом берегу – на Синюшиной горе, в микрорайоне Юбилейный, районе улиц Академической и Лермонтова. Правый берег будет подключён в 2011 году. «До 80% Иркутска, а также Ангарск и Братск будут пользоваться этой технологией в следующем году», – заявил Руслан Ким. В настоящее время данная услуга предоставляется ещё в пяти филиалах, кроме Иркутской области: Красноярске, Новосибирске, Кемерове, Омске и Новокузнецке. Монтированная ёмкость GPON компании «Сибирьтелеком» превысила 100 тысяч портов. В этом году в развитие сети GPON компания планирует инвестировать 3,4 млрд. рублей, в том числе по Иркутской области – 130 млн. рублей. В следующем году сумма будет не меньшей.

Компания «Сибирьтелеком» является крупнейшим провайдером интернет-услуг в СФО, занимая 60% регионального рынка с 690 тысячами абонентов. По словам Олега Ширшова, в ближайшие годы компания планирует достичь по широкополосному доступу показателя в полтора миллиона абонентов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры