издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Затраты на БЭФ сократились

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Более 20 компаний в этом году решили стать спонсорами БЭФа, на средства которых традиционно проводится форум. При этом оператор форума пояснил, что по сравнению с 2008 годом затраты на БЭФ даже сократились. Однако какие конкретно статьи расходов подверглись оптимизации, станет известно позже. Впрочем, пока наименее вероятно, что это будут затраты, связанные с размещением гостей, так как на форуме будет задействован весь городской номерной фонд представительского уровня. В целом же «Конкурент» пришёл к выводу, что VI БЭФ обойдётся его деловым партнёрам в сумму не менее 3 млн. долларов.

По информации пресс-центра БЭФа, в этом году на форуме будет задействовано почти 700 номеров, соответствующих категории три и четыре звезды. «Это весь номерной фонд выше среднего уровня, – пояснили в пресс-центре. – Хотя общий номерной фонд города, конечно, больше. Это примерно 4,3–4,5 тысячи мест. Но это средства размещения самого разного уровня». Всего в этом году на форуме ожидается около 1,4 тысячи гостей, а в прошлом году их было более 1,5 тысячи, которые тогда прибыли из 20 регионов страны.

Как и в предыдущие годы, форум проводится в основном на средства спонсоров. «Доля средств областного бюджета не превышает 10%», – отметили в пресс-центре БЭФа. Впрочем, итоговую информацию о бюджете форума пока не раскрывают, заявляя, что она появится позднее. «Сейчас можем отметить, что благодаря наработанным технологиям, формированию единого делового пространства и работе с подрядчиками по оптимизации расходов организация основных мероприятий форума будет стоить дешевле по сравнению с 2008 годом», – сказал генеральный директор компании «Гранд Байкал» (которая третий раз является оператором форума. – «Конкурент») Виктор Григоров.

Сейчас у форума уже более 20 партнёров разного уровня, все средства которых аккумулируются в фонде БЭФа. На протяжении последних трёх лет в их числе стабильно фигурирует компания «Русал», которая в 2008 году была главным стратегическим партнёром V БЭФа. Постоянными партнёрами форума также остаются «Газпром», «Метрополь» и Сбербанк. Из числа региональных компаний регулярно поддерживает БЭФ ОАО «Иркутскэнерго».

Исходя из положения о форуме, партнёры БЭФа подразделяются на несколько категорий, для каждой из которых определён размер вклада в организацию форума. Так, подразумевается, что у мероприятия может быть стратегический партнёр, цена участия для которого в этом году равна 20 млн. рублей. Для генерального партнёра эта сумма в два раза меньше – 10 млн. рублей; просто партнёр, в отличие от генерального, делает вклад на 4 млн., партнёр конференции ШОС – 2 млн., а партнёры по деловой программе и целевые партнёры – на сумму до 1 млн. рублей. Также все поддерживающие форум компании могут оказать услуги или провести работы на сумму, указанную в положении.

К настоящему моменту стать генеральными спонсорами БЭФа пожелали пять компаний, среди которых «Газпром», «Метрополь», «Русал», Сбербанк и Фонд содействия сохранению озера Байкал. В числе партнёров форума за три дня 

до старта БЭФа было девять крупных компаний, ещё 17 пожелали стать его целевыми партнёрами. Таким образом, всего, по приблизительным подсчётам, проведение VI БЭФа обойдётся его организаторам в сумму более 90 млн. рублей.

При этом известно, что до сих пор до конца не выполнены финансовые обязательства по прошлому форуму, который прошёл в Иркутске в 2008 году. «Остались незначительные долги, по ним идёт работа», – подчеркнул оператор форума.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры