издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четыре в одном

Угольщики Приангарья одновременно отметили четыре праздника

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Фото: Алексей СИВЕНЯ

В прошедшие выходные в городе Черемхове отмечали традиционный, проводящийся в конце августа День шахтёра, куда съехались угольщики со всего региона. В нынешнем году профессиональный праздник совпал с 65-летием компании «Востсибуголь», с Днём города и с 55-летием Черемховского разреза. Поэтому празднование проходило с особым размахом.

В течение двух дней проходила шахтёрская спартакиада. К сожалению, в пятницу её омрачил дождь. Но это не помешало провести отборочные матчи. А уж на следующий день погода не подкачала. Суббота началась с финальных встреч по футболу и волейболу, соревновались горняки-гиревики, азартно перетягивали канат. После окончания соревнований и награждения спортсменов возложили венки к памятнику шахтёрам, установленному рядом с Черемховским драмтеатром. Потом во Дворце культуры «Горняк» состоялось торжественное собрание. Лучшие работники получили награды, гости (мэры близлежащих городов и территорий, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области) тепло поздравили виновников торжества с праздником. Поздравляли собравшихся руководители компании «Востсибуголь», ОАО «Иркутскэнерго», представители правительства Иркутской области. 

Всех, кто съехался в Черемхово на горняцкий праздник, приятно удивил сам город. За последние годы он серьёзно изменился: предстал перед гостями сверкающим, новым, уютным, с покрытыми добротным асфальтом и вычищенными до блеска центральными улицами, с главной площадью, где действуют сразу три фонтана. Обращает внимание ещё одна особенность Черемхова – памятники. Помимо традиционных изваяний вождя мирового пролетариата есть в Черемхове памятник Пушкину – он установлен на главной улице у фасада школы, носящей имя великого российского писателя и поэта. Два года назад появился памятник шахтёрам. А нынче установили ещё один – первый и единственный в России памятник учителю. И оказалось, что при желании всё это не так уж и дорого стоит, приемлемые деньги можно найти, как и людей, которые взялись бы выполнить работы. 

Шахтёрский праздник в обновлённом городе понравился всем. Горожане с интересом наблюдали за ходом спортивных соревнований, участвовали в церемонии возложения гирлянды к памятнику горнякам. Более десяти тысяч зрителей, собравшихся на центральной площади Черемхова, с удовольствием посмотрели выступления московских групп «Фристайл» и «Земляне». Закончился праздник фейерверком.

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры