издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ждите отклика

Росприроднадзор не торопится с рассмотрением вопроса о лицензиях «Петромира»

Росприроднадзор так и не рассмотрел вопрос об отзыве у ООО «Петромир» лицензии на освоение Ангаро-Ленского газового месторождения. Предполагается, что комиссия ведомства, которая направляет в Роснедра рекомендации о досрочном прекращении лицензионных соглашений, рассмотрит его в будущем, но дата её заседания не уточняется. А руководство компании, признавая нарушения условий договора, настаивает на том, что они недостаточны для отзыва.

Информация о возможном отзыве лицензий у московской нефтяной компании появилась в июле. Соглашения, предусматривающие геологическое  изучение,  разведку  и  добычу  углеводородов  на Ангаро-Ленском, Правобережном и Левобережном участках, были указаны в информационной таблице по вынесению на рассмотрение комиссии Росприроднадзора о направлении в Роснедра предложений по досрочному прекращению лицензий в июле-августе 2010 года, размещённой на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Точную дату заседания комиссии в пресс-службе ведомства назвать затруднились, а впоследствии заявили о том, что его результаты будут опубликованы на интернет-портале. А в информационной таблице на сентябрь лицензии на три участка указаны не были. 

В то же время генеральный директор ООО «Петромир» Пётр Фонин сообщил «Сибирскому энергетику», что этот вопрос пока не рассматривался. По его словам, это подтверждает письмо от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова, поступившее в адрес компании. «В этом документе он говорит о том, что данный вопрос будут рассматривать, но не уточняет сроки, когда это произойдёт», – заметил собеседник газеты. Он признал, что частичные нарушения условий лицензии, касающиеся сроков проведения работ на месторождении, были допущены, но подчеркнул, что они не являются достаточным основанием для отзыва. «Это связано с кризисом 2008 года, который коснулся и нас, – сказал Пётр Фонин. – Мы пытались привести лицензии на Правобережный и Левобережный участок в соответствие с соглашением по Ангаро-Ленскому, так как они представляют единый комплекс, но Министерство природных ресурсов не пошло нам навстречу и сказало работать в пределах тех довольно сжатых сроков, которые есть». 

При этом компания не отказывается от обязательств, предусмотренных в лицензионных соглашениях на добычу углеводородов на Ангаро-Ленском, Левобережном и Правобережном участках. Согласно им, разработка последних двух участков должна начаться в 2013 году, а газ на Ангаро-Ленском месторождении должны начать добывать в 2015 году. Начало промышленной эксплуатации предусмотрено в 2016 и 2018 годах соответственно. «Мы сейчас ведём геологоразведку, в полном объёме выполняем проектные работы, готовим к зиме площадки и дороги, готовимся к тому, чтобы провести полномасштабное финансирование», – подчеркнул гендиректор «Петромира». В частности, на Ангаро-Ленском месторождении идут испытания четвёртой разведочной скважины и монтируется станок для бурения пятой скважины. В освоение участков компания уже вложила 2,7 млрд. рублей и ежеквартально отчисляет в виде налогов в бюджеты всех уровней около 100 млн. рублей. 

Ангаро-Ленское месторождение, открытое в 2006 году, уже попадало в поле зрения Росприроднадзора. После того как «Петромир» в январе 2007 года поставил на государственный баланс его запасы (по категории С1, то есть разведанные, они составляют 1,512 млрд. куб м газа, 0,077 млн. тонн конденсата, а по категории С2, или предварительно оценённые, – 1220,1 млрд. куб. м и 61,786 млн. тонн соответственно), заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, ныне являющийся префектом Северного административного округа Москвы, заподозрил компанию в их завышении и настоял на проведении внеплановой проверки. Она выявила незначительные нарушения условий лицензии – в частности, по срокам рекультивации земель и их сдачи постоянному землепользователю и отсутствие акта о ликвидации одной из поисковых скважин, – однако они, ввиду незначительности, не послужили основанием для прекращения лицензионного соглашения или штрафных санкций. А в 2009 году трём участкам, которыми владеет «Петромир», был присвоен статус недр федерального значения. Специалисты упирают на тот факт, что их разработка необходима для обеспечения стабильных поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому, как полагает заведующий отделом темпов и пропорций промышленного производства Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Андрей Коржубаев, отзыв лицензии был бы крайне нежелателен. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры