издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в детство

В Приангарье началась реализация проекта «Детские сады – детям»

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

Открытие трёх новых групп детского сада «Родничок» и презентация проекта «Детские сады – детям» прошли 1 сентября в Иркутске II. Успевшие позавтракать малыши были в хорошем расположении духа и к празднику были готовы: чинно расселись по скамеечкам на украшенной воздушными шарами и цветами площадке. Поздравить детсадовцев, их родителей и сотрудников с Днём знаний пришли председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, и.о. секретаря РПС ИРО ВПП «Единая Россия» Александр Битаров и депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов. Они пожелали ребятишкам, чтобы каждый день в обновлённом детском саду был у них наполнен новыми знаниями, открытиями и друзьями.

– Ремонт шёл 4 месяца 18 дней, – рассказывает заведующая детсадом № 122 Анна Русина. – За это время площадь «Родничка» увеличилась на 560 квадратных метров. Были отремонтированы старые деревянные веранды, которые нельзя было использовать. Теперь ребятишкам не придётся спать в группах в тесноте: в новеньких спальнях, как и положено по нормативам, на каждого ребёнка приходится по два квадратных метра.

Считали дни до открытия не только Анна Русина и сотрудники детского сада. С нетерпением ждала открытия детсада после ремонта и семья Акуловых. Танечка Акулова в этом году пошла в подготовительную группу – на следующий год она станет первоклашкой. К тому же ей не терпелось встретиться со своими подружками Алиной и Викой и любимой воспитательницей Ларисой Юрьевной Ивановой. К слову сказать, в группу к Ларисе Юрьевне ходил и старший сын Акуловых, Вова. Андрей Николаевич говорит, что сына с лёгкостью определили в сад: в то время дошкольное учреждение ещё принадлежало авиазаводу, а вот когда пришло время идти в садик Танечке, пришлось ждать в очереди.

Ирина Синцова отметила, что в Приангарье очерёдность на предоставление мест в детские сады огромная, только по Иркутску она насчитывает порядка 20 тысяч человек. Чтобы решить проблему нехватки дошкольных учреждений и больших очередей, партия «Единая Россия» разработала проект «Детские сады – детям». Эта партийная инициатива реализуется на территории всей Российской Федерации. Депутаты фракций «Единая Россия» в Законодательном Собрании и в Думах муниципальных образований области активно поддерживают проект.

В Иркутской области для его реализации создана рабочая группа, в которую вошли представители власти, государственных структур, общественности. В рамках этого проекта при содействии депутатов-единороссов в детском саду № 122 была произведена реконструкция, на которую было потрачено около 20 миллионов рублей. В детсадике появились три дополнительные детские группы, в которые вошли 70 детей. Также за счёт средств городского бюджета были произведены ремонтные работы в ряде других детских садов. Ирина Синцова убеждена, что в сложившейся в регионе ситуации нехватки детских образовательных учреждений необходима скоординированная работа всех уровней власти. По её словам, депутаты Заксобрания Иркутской области на последней сессии решили выделить дополнительно 53 миллиона рублей, для того чтобы расширить возможности федерального проекта «Детские сады – детям». Планируется, что в области будут поддерживать не только возвращение когда-то перепрофилированных детских дошкольных учреждений, но и расширение возможностей действующих, а также развитие частных детсадов. Всего до 2014 года на строительство, реконструкцию и модернизацию областных детских дошкольных учреждений будет потрачено 12 миллиардов рублей.

– Дошкольному воспитанию детей, благодаря которому воспитатели развивают в детях человеческие качества и расширяют их кругозор и которое является ступенькой к начальной школе, партия «Единая Россия» придаёт большое значение, – подчеркнул Александр Битаров. – Сегодня праздник, и мы видим радостные лица ребятишек. А вот двор детского сада и подъезды к нему особой радости не вызывают. Наша обязанность – сделать так, чтобы у ребятишек было счастливое детство. Мы должны приложить все усилия, чтобы мест в детских садах стало больше, а условия пребывания в них – комфортными. Это задача партии на сегодняшний день.

Александр Битаров вручил денежный сертификат заведующей детским садом № 122 и пообещал на следующий год благоустроить все подъезды и территорию детского сада.

Примерно в это же время организаторы акции «Скажи «спасибо» своему учителю!» подводили её промежуточные итоги. В феврале нынешнего года депутаты Законодательного Собрания области, члены партии «Единая Россия», Областной совет женщин, журналисты газет «КП-Байкал» и «Иркутянка» и сотрудники компании «Сибирьтелеком» предложили жителям региона публично выразить благодарность своим учителям. Сочинения, содержащие тёплые слова в адрес педагогов, можно было присылать организаторам акции. На призыв откликнулись около 200 благодарных учеников из 28 муниципальных образований. Больше всего писем пришло из сельских территорий – Качугского, Тулунского, Тайшетского, Жигаловского, Усть-Удинского, Балаганского и Ольхонского районов.

– 2010 год для нашей страны особенный – он объявлен Годом учителя. Мы считаем, что это повод не только ещё раз вспомнить, но и сказать слова искренней благодарности своим наставникам и педагогам. На наше предложение поблагодарить своих учителей откликнулись дети и взрослые со всей области. В их письмах – сердечная благодарность, искренние, тёплые слова, идущие из самой глубины души. Это настоящее народное «спасибо», к которому может присоединиться каждый! – сказала председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина на пресс-конференции, посвящённой проведению акции.

Из всех присланных сочинений жюри отобрало 72 лучшие работы. Завершит акцию голосование, в ходе которого из 72 учителей, ставших героями сочинений финалистов, жители области выберут лучших педагогов. Прочитать благодарности учителям и проголосовать можно на сайте Законодательного Собрания области http://irk.gov.ru. Кроме того, для приёма откликов в Областном совете женщин работает телефон (3952) 24-17-47. Голосование завершится 1 октября, а итоги акции «Скажи «спасибо» своему учителю!» будут подведены 4 октября, накануне Международного дня учителя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры