издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Песня без границ

  • Автор: Марьям РХЕДЖЕ, для «Восточно-Сибирской правды»

В 2010 году должен был пройти этнофестиваль «Ёрдынские игры», но из-за нехватки финансирования и других причин его решили заменить фестивалем «Встреча у горы Ёрд», который прошёл в Хуторке Ольхонского района. В нём принял участие хор ветеранов русской песни «Калинка» из провинции Ляонин (КНР). После окончания праздника, уже в Иркутске, с иностранными гостями захотели познакомиться фольклорный коллектив «Аянга» и народный хор русской песни Дворца культуры им. Гагарина. Встреча проходила в Областном центре народного творчества и досуга.

Дорогих гостей встречали у ворот и угощали в соответствии с русскими и бурятскими традициями хлебом-солью и белой пищей – молоком. Благодаря хорошей погоде все гости расположились перед сценой под открытым небом, где их поприветствовали заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, вице-консул КНР в г. Иркутске господин Лоу, директор Центра сохранения и развития бурятского этноса Александр  Амагзаев.

– Добро пожаловать в наш уютный дом, в Центр народного творчества и досуга. В этом году нашему центру 70 лет. Я считаю, что сохранение традиционной народной культуры  очень важно для будущих поколений. Мы рады, что сегодня вы приехали к нам и что вы поёте русские песни. Ведь русская песня – это душа. Китай и Россия – две великие державы с богатой историей и культурой. Нам есть чему у вас поучиться, а вы посмотрите, что есть хорошего у нас, – приветствовала гостей директор Областного центра народного творчества и досуга Людмила  Ваховская. А после всех этих добрых слов хору ветеранов вручили подарки – книги с русскими песнями и, самое главное, с нотами, обереги, колокольчик…

Со словами благодарности выступил руководитель хора русской песни г. Шэньяна господин Су Вэй и в свою очередь подарил центру гобелен. А после началось самое главное  – песни. Первым исполнителем был хор «Калинка», прозвучали известные многим песни – «Вечер на рейде», «Священная война», «Калинка». Остаётся только удивляться, как люди, не зная языка, так чисто, красиво и проникновенно поют. Все, кто их слушал, не смогли сдержаться и подпевали, что ещё раз показывает, какой высокий уровень у этого коллектива.

Со своими песням и танцами выступили  коллективы «Аянга» и народный хор русской песни Дворца культуры им. Гагарина. Но самой душевной оказалась песня, которую решено было исполнить всем вместе. «Катюша» объединила самых разных людей и доказала, что для настоящей песни нет разницы в национальности, языке и возрасте. Главное – это любить петь. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры