издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школа юного депутата

В загородном лагере «Байкал» начала работу сессия городского школьного парламента

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Что такое школьный парламент? Это не просто дети, которые мечтают сделать мир вокруг себя лучше, а лидеры, предпринимающие для этого всевозможные меры. «Школьный парламент – это подростковый союз, единое образовательное пространство, – говорит начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова. – Работать здесь не только почётно и ответственно. Ребята учатся дружить, высказывать своё мнение, спорить и просто интересно жить».

Институт школьного парламентаризма существует в Иркутске уже седьмой год. За это время в нём приняли участие более 800 старшеклассников из 78 школ города. Городской школьный парламент имеет своего спикера (сейчас это Дарья Пелизина из школы №24), четырёх вице-спикеров (по одному от округа) и четыре центра по интересам – «Интеллект», «Досуг», «Пресс-центр» и самый молодой – «Правовой». А ещё есть свои флаг, гимн, эмблема, печать и значок. 

Досуговый центр, например, проводит десятки всевозможных не только развлекательных, но и очень полезных акций. В прошлом учебном году ребята придумали проводить ретро-вечера, посвящённые 65-летию Победы. Акция «Добро и милосердие» предполагала посещение детских домов. Десятки иркутских сирот познакомились с парламентариями и получили подарки. 

Правовой центр помогает разобраться в вопросах, важных для любого гражданина. Например, в законе о защите прав потребителей или о правах и обязанностях российского школьника. На сегодняшний день для юных иркутян актуален закон о комендантском часе. Где можно, а где нельзя бывать по вечерам, ребятам расскажут специалисты департамента образования. А потом эти знания по традиции разлетятся по всем общеобразовательным заведениям города. В каждой школе работает своё первичное звено школьного самоуправления, поэтому о том, что происходит в парламенте, в городе, в школьной жизни и т.д., узнаёт каждый ученик Иркутска. 

От новой сессии ребята ждут мастер-классов по конфликтологии, тренингов по основам самопрезентации, символике. А ещё их ждёт ролевая игра «Джунгли», традиционное посвящение новичков в парламентарии, дискотека и костёр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры