издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сибирьтелеком»: курс на Интернет!

Сегодня Интернет для многих жизненно необходим. Услуги компании «Сибирьтелеком» предназначены тем, кто хочет быть на шаг впереди, определять курс, а не плыть по течению. Будущее невозможно предсказать – его надо создавать…

«Сибирьтелеком» задаёт новый уровень возможностей Интернета!

Сегодня «Сибирьтелеком» занимает 60% регионального рынка, обслуживает более 700 тысяч абонентов на рынке Сибирского федерального округа. В 1993 году, когда Россия подключилась ко Всемирной паутине, а персональные компьютеры функционально уступали сегодняшним сотовым телефонам, никто и представить не мог, какие возможности откроет Интернет перед человеком через 10–15 лет. ОАО «Сибирьтелеком» задаёт новый уровень возможностей Интернета в Приангарье. Два района Иркутска – Первомайский и Университетский – уже могут воспользоваться доступом в сеть Интернет по новым оптическим технологиям на скоростях до 1 Гбит/с! В компании заверяют, что в следующем году оптикой будут охвачены 80% Иркутска и Ангарск. 

Все услуги по одному кабелю

Новые оптические технологии позволяют сделать пропускную способность сети в 100 раз выше, чем при технологии ADSL. Олег Ширшов, директор Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком», отмечает: особенностью данной технологии является 100-процентный оптический канал от АТС до квартиры или офиса клиента, что позволяет повысить качество передачи сигнала (голоса, данных, видео) и в десятки раз увеличить скорость приёма и передачи данных – до 1 Гбит/с. При этом по одному кабелю оказываются все услуги ОАО «Сибирьтелеком».

– Наряду с услугами «Интернет по оптике» компания подключает абонентов к цифровому телевидению «ТВист». Это более 70 спутниковых и эфирных каналов на любой вкус, а также возможность просмотра художественных и мультипликационных фильмов по запросу. В перспективе на базе этой технологии мы планируем развивать телевидение высокой чёткости HDTV, а также услуги цифровой телефонии, – отметил Олег Ширшов. 

Данные технологии раскрывают перед пользователем массу новых возможностей. Например, «SIP-телефонию» – это высококачественная цифровая телефонная связь, благодаря которой можно организовать несколько телефонных номеров по одной оптической линии в одной квартире и с сохранением номера при переезде. 

Становится доступным и видеонаблюдение в режиме реального времени. С помощью обыкновенной веб-камеры или специальной IP-камеры на экране обычного компьютера можно без дополнительных усилий, находясь дома или в офисе, организовать дистанционное видеонаблюдение за любым объектом и многое-многое другое. 

Лучше не бывает

Коммерческий директор Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Руслан Ким рассказал, что сегодня существует несколько ключевых преимуществ новых оптических технологий для абонентов, благодаря которым за этим видом связи будущее Интернета:

Во-первых, это скорость. Оптическое волокно обладает огромной полосой пропускания, поэтому по скорости и качеству передачи данных оно выгодно отличается от других технологий. ОАО «Сибирьтелеком» предоставляет безлимитные тарифные планы до 10 Мбит/с и скорость доступа к внутрисетевым ресурсам на всех тарифных планах – до 50 Мбит/с. 

Во-вторых, надёжность. Оптоволоконный кабель устойчив к электромагнитным воздействиям, не является источником электромагнитных волн, привлекателен по массово-габаритным параметрам и защищён от несанкционированного доступа. 

В-третьих, гибкость. Оптика позволяет настраивать оборудование в соответствии с индивидуальными потребностями клиента и предоставлять именно тот уровень сервиса, который требуется.

Всё это говорит о том, что более развитых интернет-услуг провайдеры Сибири предоставить просто не могут, поскольку их нет. Предоставление услуг Интернета и цифрового телевидения по оптике – это последнее слово интернет-технологий, а когда способы передачи данных перейдут в следующее поколение, никто сказать не может. 

Узнать, есть ли оптика в вашем доме, вы можете по телефону 061.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры