издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отключил? Ответишь!

Прокуратура Санкт-Петербурга завершила проверки по факту прекращения подачи электро- энергии 20 августа, когда из-за аварии на подстанции «Восточная» во Всеволожском районе Ленинградской области произошло обесточивание шести секций шин 330 кВ. В результате технического сбоя в общей сложности было обесточено девять подстанций ФСК. Авария произошла в 18.37, объекты ФСК ЕЭС начали работу в штатном режиме в 19.35.

В результате веерного отключения подачи электроэнергии на всей территории Выборгского и частично на территориях Всеволожского, Кировского и Приозёрского районов без электроснабжения остались 43 населённых пункта с населением около 490 тыс. человек. Отключёнными оказались 15 больниц и 2 птицефабрики, прекратили работу 22 тяговые подстанции железной дороги, произошла задержка в движении шести поездов дальнего следования и 46 пригородных поездов. В Санкт-Петербурге инцидент на подстанции «Восточная» привёл к отключению от энергоснабжения семи городских районов, остановке движения электротранспорта, в том числе и метрополитена, пассажиров которого эвакуировали из тоннелей. Остановились примерно 40% городских лифтов. На короткое время прервала трансляцию петербургская телебашня. «Жизнь города не была парализована, хотя крайне затруднена», – так прокомментировала ситуацию СМИ губернатор Валентина Матвиенко.

Обеспокоенность у жителей города, а в последствии и у городских властей вызвало то, что во время чрезвычайной ситуации ни население, ни соответствующие службы не были проинформированы о происходящем. Это спровоцировало у части горожан панические настроения. В отсутствие связи с муниципалитетом многие меры, принятые на местах сотрудниками ГИБДД, милиции, Водоканала, были инициированы здравомыслящими руководителями или ведомственными инструкциями.

Интернет-газета «Фонтанка.ру» интервьюировала работников милиции, которые дежурили на улице во время блэкаута и пытались поддерживать порядок. Ответы были следующими: «Сотрудники ОВО принимали решения на районном или вообще «микрорайонном» уровне, типа: «Вася, ты давай туда, а я сюда», – и руководствовались собственным здравым смыслом. Кто-то встал на охрану дежурных частей, где находится оружие, кто-то подъехал к банкам, кто-то к больницам». Другой милиционер сказал: «Я работаю в ГИБДД. Например, мой начальник сказал нам выехать на те перекрёстки, где всегда бывают пробки, и регулировать движение вручную. При этом не слишком обращать внимание на езду по тротуарам и так далее. Мне известно, что в Петроградском районе сотрудники ДПС отреагировали быстрее. Наверно, потому что управление находится на Попова, в этом же районе. Какой-то единой команды по городу я не слышал».

После инцидента прокуратура Санкт-Петербурга проверила, как федеральные  службы, органы исполнительной власти и организации соблюдали в момент аварии требования действующего законодательства, направленного на предупреждение развития чрезвычайных ситуаций.

По результатам проверки внесены представления об устранении нарушений законодательства руководителям филиала ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Вместе с тем журналисты отмечают, что прокуратура не нашла в действиях ответственных лиц оснований для возбуждения уголовных дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры