издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Привычка уважать природу

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА

5 сентября состоялся четвёртый ежегодный «Экологический патруль» – мероприятие, проводимое советом молодых специалистов Ново-Зиминской ТЭЦ. К юбилею станции было решено очистить район, хорошо известный жителям Саянска, место семейного отдыха и просто очень красивый уголок – Пионерское озеро.

По здравому рассуждению, место общественного отдыха и купания должно радовать глаз ухоженностью и комфортом. К сожалению, не дошли до нашего города веяния цивилизации в виде платных пляжей с обустройством мест отдыха, а самим гражданам, видимо, в голову не приходит, что мусор, который остаётся после пикников и застолий, нужно за собой убирать. В итоге маленькое озеро и его берег утопают в горах мусора и битого стекла. 

По словам Сергея Шикова, одного из организаторов патруля, за всё время проведения экологических мероприятий такое количество мусора и разбитого стекла он видит впервые. Для каждого из нас естественно выносить мусор из своего дома, почему же тогда, оказываясь за его пределами, мы считаем таким же естественным бросить бутылки и пакеты в кусты? И каждый раз, приезжая на озеро, выражать негодование по поводу того, что наши дети режут ноги осколками стекла, а берег загрязняют обрывки пластиковых пакетов. Неужели никому не приходит в голову такая простая мысль: качество нашего отдыха зависит от нас с вами. 

– Каждый раз мне хочется на месте мусорной свалки оставить плакат с напутствием, мягко говоря, не самого мирного характера! – сказал Вячеслав Кравченко, постоянный участник всех экологических мероприятий станции. – К сожалению, мы не можем привить привычку уважать природу всем, но мы стараемся передать это молодому поколению. Нашим детям, братьям и сёстрам, чтобы они в будущем заняли наше место. 

В подтверждение этих слов энергетики прививают любовь к природе своим детям, которые каждый год принимают участие в экологических патрулях и являются его самыми активными участниками. Сейчас для них это всего лишь игра, весёлое время-

препровождение на природе с родителями, но принципы, привитые в игре, останутся с ними на всю жизнь. И не важно, в каком городе им доведётся жить, хорошие привычки – это ценное качество. Известное изречение гласит: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Если пять-шесть ребятишек, увлечённо собирающие мусор на берегу озера, вырастут уважающими природу взрослыми, это уже будет маленькая победа в нелёгком крестовом походе за чистоту окружающего мира.

Каждый год участники совета молодых специалистов измеряют уровень воспитания и гражданского сознания нашего общества количеством пластиковых мешков с мусором, которые они вывозят с мест отдыха саянцев и зиминцев. И печально, что этот показатель не уменьшается. Считая себя высокоразвитым существом, человек в глубине души остаётся варваром? Участники совета предлагают всем согражданам доказать, что это не так. В следующий раз, отдыхая со своей семьёй на природе, заберите с собой то, что природе не нужно, и, поверьте, чувство морального удовлетворения будет отличной наградой за этот простой и незамысловатый поступок. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры