издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лицо сибирской национальности

«Край таёжный чувствую кожей, о Боже ты мой родной, как мы с тобою похожи!» – песня новосибирского этно-рок-коллектива «Буготак» о родине должна стать гимном всех зауральцев на время переписи, считают блогеры сообщества «Новые сибиряки». Они призывают более 20 миллионов земляков во время октябрьской переписи сделать мощный флеш-моб, ответив на вопрос о национальности – «сибиряк». Если критическая масса накопится, Федерация вынуждена будет обратить взгляд на «сырьевой придаток». Идея неожиданно дала мощный резонанс в СМИ.

В сообществе real_siberian легко скачать рингтоны песни «Мы – сибиряки!». «Правду реки, мы – сибиряки. Гипербореи цвет, мускулы и мозги», – поётся в песне. «Слушай пространство, слушай ветер. Здесь один человек на квадратный километр». «Мобила – это мощное средство агитации записываться сибиряком на переписи», – уверены блогеры и призывают всех слушать и петь гимн, а «кому медведь на ухо наступил, читать речитативом». 

«Идею предложил я, так как давно собирался указать свою национальность как «сибиряк», но я бы не сказал, что есть в ней нечто особенно креативное, скорее, она назрела, – рассказал «Иркутскому репортёру» красноярский блогер Александр Коновалов (perevodi_na). – Мы давно обсуждаем (в сообществе. – Авт.), что Сибирь нашим правительством воспринимается как колония, что у сибиряков есть культура, свой характер, но нет самосознания. Однако широкой общественности наши мысли просто неизвестны. Перепись населения позволяет привлечь внимание к проблематике. Причём как среди сибиряков, так и на уровне правительства». 

В сообществе, созданном ещё в 2007 году, сейчас около 300 участников, ещё триста читают. «Идею поддерживают люди из разных городов, – отметил Александр Коновалов. – Конечно же, основная масса из крупных – Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска и прочих, где есть активные интернет-пользователи. Есть отклики и из малых населённых пунктов, например Сосновоборска или Северска». За пределами Сети блогеры надеются на мобильники, «сарафанное радио», расклейку листовок. Александр Коновалов, к примеру, клеит в родном Красноярске листовки со слоганом «Скажи переписчикам: «Я – сибиряк». «Но мы всё-таки делаем ставку на Интернет, так как тема очень новая, – говорит блогер. – Человеку нужно прочесть много информации, понять, что же мы хотим и к чему призываем». 

А призывают они к довольно простой вещи. Когда переписчик войдёт к вам в дом и начнёт задавать вопросы, среди них под номером семь будет такой: «Ваша национальная принадлежность». Вот в этом случае, если у вас есть желание, вы можете с полным правом сказать: «Сибиряк». Переписчик может начать спорить: мол, такой национальности нет. На самом деле он или лукавит, или просто не знает закона. Росстат ещё в январе 2010 года утвердил «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения 2010 года». И в этом перечне под номером 1266 стоят «сибиряки». Переписной код – 263. 

[title=»Статистика» wigth=»100%»]
В перечне Росстата 1840 национальностей. Причём по переписи 2002 года насчитали около 800 самоназваний. В 2010 году эта цифра, по данным этнографов, увеличилась до тысячи. В утверждённом списке есть и афророссияне, и бабаюртовские ногайцы, и вудмурты, и заболотные татары. Просто евреи, и евреи грузинские, бухарские, горские, дагестанские, крымские, среднеазиатские и татские. И субботники и арамеи. Белорусы записаны в двух вариантах – «белорусы» и «беларусы». А ещё люди называли себя берестянами, ведороссами и ведруссами, и великороссами, и славянцами, и духоборцами, и каменщиками, и дырниками. И просто колымскими, крещёными и советскими. Есть в списке и граждане Земли, жители вселенной, нацмены и космополиты. Полуверцы и полукровки. Может, кому-то названия таких вот народов на русском покажутся неприличными: хуй, лао хуйхуй и папуас хули. Но они есть, и их нужно уважать. А у кого-то и вовсе появилась «сложная национальность». По данным переписи 2002 года, в Иркутской области проживали 24 американца,
14 греков, пять испанцев, четыре кубинца, два англичанина, один эскимос, один водь. 154 казака и ни одного помора. Курыкане тогда в итоговые списки Росстата не попали, уйдя в число «погрешных» национальностей вместе с эльфами, джедаями и скифами. 

«Назваться сибиряком никто не запрещает, – подтвердила «Иркутскому репортёру» заместитель начальника Иркутскстата Матильда Гусельникова. – Ответ на этот вопрос переписчик записывает прямо со слов человека. Если это дети до 14 лет, за них отвечают родители». Она напомнила, что по итогам прошлой переписи многие в Иркутской области приписали себя и к древним народностям, и, к примеру, к различным ветвям татар. В перечне Росстата, кстати, более трёх десятков самоназваний татар. Наши земляки и ближайшие соседи тоже отличились. Помимо бурят записались баргузинцами, баряат, буряад, а кто-то – гуранами. Перепись зафиксировала голендров, тофа, тофаларов и тех самых древних курыкан. 

«В прошлый раз я сама записалась курыканкой и двух детей своих записала, – рассказывает иркутянка. – Была надежда, что если курыкан наберётся много, то мы объявим себя коренным малочисленным народом и потребуем вернуть историческую родину – остров Ольхон. Но мы попали в статистическую погрешность». В 2002 году ей удалось собрать в своём кругу человек 20 курыкан. Сейчас она собирается «подбить» куда больше народа. 

Уже в этом году во время досрочной переписи шесть жителей Ростова-на-Дону записались скифами. Всего к концу переписи скифов наберётся 30 человек, пообещал глава местного отделения «Скифского национального конгресса». Кстати, в реестре Росстата скифов, в отличие от сибиряков, нет. Но кому-то так сильно захотелось быть «с раскосыми и жадными очами», что они убедили переписчиков. В Перми снова объявились выкинутые из реестра хоббиты и эльфы. А теперь стало известно, что и жители бурятского поселения Турка призвали земляков во время переписи заявить, что они – поморы Байкала. 

В 2002 году в России поморами назвались 6571 человек. Однако это не принесло людям с Белого моря желанного подарка – их так и не включили в Единый государственный перечень коренных малочисленных народов. Однако блогеры отсылают к истории Алтая, когда восемь лет назад на переписи 67239 человек заявились алтайцами. «И это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю», – считает блогер Дмитрий Верхотуров (schriftsteller). Впрочем, есть мнение, что на национальную «мозоль» наступили и раскрутили перепись местные политики. 

Доктор географических наук, заведующая лабораторией Института гео-графии СО РАН Наталья Сысоева считает, что самоназвание «сибиряки» не принесёт какие-то немедленные бонусы. «Хотя, может быть, эти люди кинут свой камень в подвижку лавины общественного мнения и Москве придётся пересмотреть свой взгляд на Сибирь, – говорит она. – У сибиряков в массе стойкое ощущение, что их родина всё более и более становится колонией. А реальных механизмов влияния на центр нет. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» задумывалась как площадка, где профессионалы будут делегировать свой взгляд на развитие Сибири центру. В итоге вся работа МАСС стала номинальной, полпред назначается из Москвы, губернаторы – тоже. Чем больше закрывают нормальные «отдушины», тем сильнее растёт неформальное движение. «Настоящими сибиряками» движет чувство протеста, потому что людям не оставили альтернативы». 

«За свои права сибирякам лучше бороться иным способом, – считает Матильда Гусельникова. – По моему личному мнению, сибиряк – это не национальность, это бытовое сословие, может быть. И такие ответы, конечно, не прибавят точности статданным». Но Александр Коновалов уверен, что эффект обязательно будет, хотя 20 с лишним миллионов жителей СФО подвигнуть на флеш-моб будет трудно. Он надеется: в Москве вспомнят, что в Сибири не только нефть, но и люди. Да и сами сибиряки встряхнутся. «Наша акция уже успешна, так как люди на форумах начали обсуждать те проблемы, о которых они не задумывались до этого», – говорит Коновалов. 

Кстати, акция сибирских блогеров вызвала такой сильный резонанс в СМИ, что главы Кемеровостата, Томскстата и Новосибирскстата поспешили заявить, что национальности «сибиряк» нет. Блогеры тут же написали письмо главе Росстата Александру Суринову. «Не волнуйтесь, – ответил Суринов. – Перепись пройдёт в строгом соответствии с Конституцией РФ. Как люди ответят на вопрос о своей нацпринадлежности, так и запишем». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры