издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Улетевшие

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

«А я там «Отче наш» вспомнил!». «Сигарету мне и трусы новые!». После прыжка с 35-метровой высоты новички вопят, заливисто смеются и задорно матерятся. Более опытные джамперы летят спокойно, почти молча, «будто пошли в магазин за хлебом». С присущим экстремалам пафосом говорят о себе, что «видели старушку с косой» и «переступали через тонкую грань». Но при более близком знакомстве все они оказываются милыми и адекватными людьми – медиками, предпринимателями, социологами, которые платят символические несколько сот рублей и «хапают» лошадиную дозу адреналина. Говорят, никакой парашют не идёт в сравнение с роуп-джампингом.

Небо, верёвка, девушка 

Место действия – заброшенная картографическая вышка в Большом Луге Шелеховского района. Километров сорок от Иркутска. Сюда в воскресенье, 12 августа, съехались люди, желающие сброситься с вышки. На поляне рядом расположились несколько джамперов: пьют чай, ожидают, пока инструкторы подготовят всё снаряжение.

В этот момент новичкам: «Стой-стой! Верёвка порвалась!» – это так шутят. Для остроты ощущений

– Сегодня будет мой 31-й прыжок. Хочу сальто попробовать сделать. Мне уже объяснили, что это очень легко. Нужно только прыгать, стоя спиной к выходу, сворачиваться. Главное – не забыть развернуться, – рассказывает Наташа, студентка пятого курса института социальных наук госуниверситета.

– Она улетевшая просто, – рядом стоящий мужчина машет рукой в сторону Наташи. 

– Это Толя. Он прыгал со 120-метровой трубы в заброшенной промзоне под Ангарском, – представила его Наташа. Выяснилось, что Толя вместе с женой тоже приехал прыгнуть с вышки. Детей с собой в этот раз не взял, оставил «тренироваться на прыжках с табуретки».

После успешного сальто Наталья осталась висеть вниз головой

 

– Понимаешь, сначала вообще непонятно, что происходит, – продолжает Наташа. – Просто адреналин захлёстывает. А сейчас уже ощущаешь падение и ждёшь, пока натянется верёвка. Но острота ощущений не пропадает. 

Наташа начала прыгать ровно год назад. Сначала попробовала парашют. Для джамперов это вообще стандартная история: после парашюта хочется более ярких впечатлений. Потом Наташа узнала о группе иркутских роуп-джамперов, которые устраивают прыжки с объектов. Так и попала в их компанию. «Парашют отдыхает по сравнению с верёвкой. Здесь намного страшнее, интереснее. С парашютом не дают подумать, там ведь прыгают один за другим. А здесь ты пока залезешь, пока постоишь, грубо говоря, поочкуешь, – улыбается Наташа. – Кто-то сказал, что группа называется «Фактор страха». На самом деле – «Фактор падения», но в варианте про страх тоже что-то есть». С прошлого сентября она успела прыгнуть в Ир-кутске, Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске. В основном с заброшенных мостов и зданий. Вместе с иркутскими джамперми прыгнула с Туимского провала в Хакасии. Этот природный объект высотой 120 метров обеспечивает свободное падение на 80 метров. Считается, что Туимский провал – мекка роуп-джампинга в России. 

Джамперы карабкаются на 35-метровую вышку минут десять, зато спускаются всего за две-три секунды

В Иркутске у роуп-джамперов популярностью пользуются «зажигалка» – 32-метровое здание на промзоне под Ангарском – и недостроенный Ледовый дворец. Хотя последнего они могут вскоре лишиться: как-никак на его достройку выдали федеральные деньги. «Сейчас мы прыгаем там внутри. Тяжело, кстати. Закрытое пространство, арматура, бетон. Многие признают, что там страшно, – рассказывает Наташа. – Тем не менее туда новичков тоже пускают попрыгать. У иркутских джамперов пока нет мест, куда вход неопытным был бы запрещён». Все новые объекты тщательно проверяют инструкторы – Илья, Тёма, Сеня и Саша. Они специально приезжают туда пораньше и прыгают сами. Говорят, на таких пробах даже инструкторам бывает страшно. Сегодня как раз был новый объект. 

Чёрный джамперский юмор

Вышку в Большом Луге для джамперов нашёл их друг и единомышленник, который провёл здесь детство. Правда, сам приехать на прыжки не смог. Легально прыгать с этого объекта или нет, экстремалы не задумываются. Действуют по принципу «никто не запрещает». На заброшенных объектах, понятное дело, никто не будет гонять джамперов. Вот с жилыми домами или с мостами куда сложнее. В Иркутске, говорят Толя и Наташа, стоило собраться прыгнуть с нового моста через Ангару, как тут же приехала аварийная бригада и попросила их удалиться. Хотя устроить прыжок даже с жилого здания в центре города в принципе реально, уверены джамперы. Они утверждают, что у их красноярских коллег уже был подобный опыт, когда те договорились с вахтёрами и забрались на крышу девятиэтажки. Жильцы, говорят, конечно, совсем не рады были крикам, визгам и матам прямо в окнах. 

Джамперы карабкаются на 35-метровую вышку минут десять, зато спускаются всего за две-три секунды

Вопросы безопасности – главное, что волнует новичков. Первым делом они спрашивают, всё ли надёжно, не порвётся ли верёвка. 

– На эту тему есть чёрный джамперский юмор. Например, про кровь на обвязке или сломанные карабины. Или ты уже шагаешь, а они тебе: «Стой, стой! Верёвка порвалась. Клей не держит!» – говорит Наташа. В этот момент к ней подходит инструктор Илья Ясных и валится без сил на каремат. 

– Говорил я, давай не будем без верёвки прыгать! Упал на меня сверху, а сам нормально! Всё болит.

– Ну, вот и пример чёрного джамперского юмора, – Наталья кивнула в сторону Ильи. 

– Новички отказываются прыгать, уже стоя на краю?

– Это сложно сделать, когда за спиной стоят инструкторы и следующие джамперы. 

Пока Илья отдыхает от подготовительных работ, Толя передаёт ему бутылку с зелёной жидкостью. 

– Держи лимонад, – говорит он. 

– А для храбрости вообще выпивают перед прыжком? 

– Это неправильно. Сутки до и после бессмысленно пить. Ты на этом адреналине несколько дней живёшь. Особенно, когда едешь на незнакомый объект, – объясняет Толя. И скромно признаётся, что сегодня не мог уснуть до половины четвёртого утра – волновался. 

Платный экстрим

Поводов для беспокойства у джамперов нет, уверен Илья Ясных. Организаторы прыжков предусматривают всё и исключают любую вероятность получения травм. Сам Илья спелеолог. Вместе с друзьями занимается роуп-джампингом два с половиной года. В Иркутской области «спрыгали» уже 11 объектов. Илья заверяет, что ни одной травмы или несчастного случая в их практике не было. Всё максимально безопасно, в работе используются надёжные статические и динамические верёвки. Только попав на объект, человек уже пристрахован. Перед прыжком на него надевают усиленную обвязку для промышленного альпинизма с толстыми ремнями и пряжками. Желающие берут каску. «Самому человеку не надо ни о чём беспокоиться. За него всё сделают инструкторы», – говорит Илья. Никаких особых указаний относительно позы при падении нет. Прыгать можно как хочется. Хотя считается, что красивее, когда человек прыгает не «солдатиком», а вниз головой, выпрямив в стороны руки. 

За год Наталья успела прыгнуть больше 30 раз с объектов в Иркутске, Новосибирске, Красноярске

За организацию джампинга инструкторы берут с участников от 300 до 500 рублей в зависимости от объекта. На коммерческие прыжки в городе на старые объекты собираются минимум 10–15 человек, на новые – до 50. Прибыль идёт на обновление снаряжения. «Если честно, для этого нам и нужны подобные вылазки, – признаётся Илья. – Весной, к примеру, прыгали с трубы 120-метровой. Купили новую верёвку за 70 тысяч рублей. Прыгнули – выбросили». На коммерческие прыжки, как правило, и попадают новички. Многим хватает одного раза. Кто-то потом остаётся и продолжает ездить вместе с группой. Но равнодушных не бывает. «Я видела всего одного человека, который уверял, что его не вставило. По нему видно было. Он гонщик. Сказал, что больше адреналина получает за рулём, – говорит Наташа. – У остальных же буря эмоций. Хотя, как ни странно, во время самого прыжка многие вообще молчат». 

«Когда же я перестану бояться?»

Первой прыгнула Валентина. Зрители услышали слабый крик, только когда её подбросило на верёвках обратно вверх. «Для меня самый острый момент – стоять на трапе. Вот где становится по-настоящему не по себе и ты понимаешь, что обратного пути уже нет, – говорит Валентина, только спустившись на землю. – Хотя не имеет смысла всерьёз волноваться: организаторы имеют «корочки» спасателей и очень много прыгают». У Валентины это был второй прыжок. Первый она совершила с 32-метровой «зажигалки». «Хочется адреналина. В ближайшее время собираюсь прыгнуть с парашютом. Ещё катаюсь на горных лыжах, хочу попробовать в этом году встать на сноуборд, – говорит Валентина. – А вообще, конечно, основную часть времени забирает работа. Не поверите, я медик». 

Вскоре на трапе показалась Наташа. Она встала спиной к краю и приготовилась сделать сальто. Вообще, у иркутских джамперов есть свой акробат Саша. «Тоже отмороженный», – ласково отзываются коллеги. Рассказывают, как он делал четырёхкратное сальто с 30-метровой высоты. С таким выражением лица прыгает, «будто сейчас в магазин за хлебом пойдёт». Лица Наташи снизу было не видно, но с одинарным сальто она успешно справилась в свой 31-й прыжок. 

Следом пошли новички, и началось «самое интересное» для тех, кто наблюдал с земли. Люди громко кричали, нараспев матерились и странно хихикали. На землю с первого раза вставали не все: видимо, дрожали ноги. Глядя на эмоции джамперов, «Иркутскому репортёру» тоже захотелось прыгнуть. Его удержали только здравый смыл, фотограф и страх. Впрочем, без последнего прыжки не принесут желаемую дозу адреналина. Без страха будет уже совсем не то, заверяют джамперы. Подтверждение не заставило себя ждать. Толя прыгнул с вышки, повис над головами зрителей и, подпрыгивая в воздухе от заразительного смеха, закричал: «Когда же я перестану бояться?!». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры