издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Досуг с комфортом

После капитального ремонта открылся Дом детского творчества №3

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

– Целый год мы дружно работали со строителями, – рассказывает директор Дома творчества № 3 Марина Скульская. – Вместе выбирали цвет стен, плитки, ламината. И результатом остались довольны. Детям, да и нам, педагогам, заниматься в таких прекрасных помещениях – одно удовольствие, коллеги мне даже напоминают, что пора идти домой!

А поводом для капитального  ремонта, первого за 45 лет существования детского учреждения культуры  в районе остановки «Управление ГЭС», стала трещина в торцевой стене, из-за которой здание могло просто развалиться. Администрация города отреагировала оперативно: после заключения экспертной комиссии в августе 2009 года здание поставили на ремонт, выделив из бюджета города около 40 миллионов рублей. За год работы строители укрепили фундамент, сделали стяжку стен, поменяли электрику, сантехнику, поставили пластиковые окна, навесные потолки, обновили фасад. Убрав разрушенные колонны, получили дополнительные 90 кв. м площади. Эти помещения теперь соединяют сцену и кабинеты. Также за счёт пристроя появились два гардероба. В хореографических классах поменяли старый почерневший паркет на ламинат. Для цирковой студии установили оборудование, позволяющее заниматься воздушной акробатикой. 

К торжественному открытию готовились все, но пришлось отобрать только 10 концертных номеров, которые поставили известные коллективы: хореографический ансамбль «Фантазия» под руководством Любови и Владимира Дорохиных, обладатель Гран-при VI Московского международного конкурса, дипломант Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов; хореографический ансамбль «Конопушки», победитель и лауреат всероссийских и общенациональных конкурсов в Москве; цирковая студия «Сюрприз».

Вице-мэр Иркутска Борис Виноградов отметил на церемонии открытия: «Ремонт сделан, и теперь дети будут заниматься в прекрасных условиях. Это очень важно, ведь именно в таких местах формируется человек». Дом творчества, бывший Дом пионеров, и сейчас одно из самых популярных мест проведения досуга у маленьких иркутян: в нём есть объединение по спортивному ориентированию, театральные, музыкальные студии, кружки прикладного искусства. После ремонта появились и новые направления деятельности.

«У нас просто шахматный бум, – рассказывает Марина Скульская. – Ребятишек в возрасте от 6 до 7 лет занимается в группах по 17 человек. Руководит кружком Геннадий Юдин, сам участник и призёр шахматных соревнований. А буквально пару лет назад все наши попытки открыть шахматные кружки просто проваливались: желающих не находилось». Также из новинок сезона – студия «Крой и шитьё». По словам директора Дома творчества, в течение года различные кружки посещают более 500 юных иркутян и ещё около тысячи ребят занимаются в филиалах, расположенных в школах Свердловского района. 

 «На лицах ребят улыбки, радость, а значит, радость и у нас, взрослых, – сказал на открытии Дома детского творчества № 3 мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Такая работа очень важна, и она будет продолжаться. В следующем году мы планируем отремонтировать Дома детского творчества в микрорайоне Университетский, в Иркутске II, а через пару лет в Октябрьском округе собираемся построить ещё один новый, современный Дом детского творчества».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры