издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И девчонки танцуют на палубе...

  • Автор: Людмила НЕГОДА, для «Восточно-Сибирской правды»

Детская балетная студия при Иркутском музыкальном театре, перешагнув десятилетний юбилей, по праву гордится многими международными наградами. Искусство юных балерин покорило зрителей Москвы, Петербурга, Новосибирска, Франции, Германии, Болгарии, Испании, США и, конечно, Иркутска.

Каждое лето юные танцовщицы отправляются покорять мир, а в этом году у них состоялась незабываемая поездка по северным районам нашей области. Десять дней путешествия по рекам Витиму и Лене, десять дней и вечеров концертов, яркие впечатления, знакомство с родным краем.

Художественный руководитель студии, педагог-репетитор Марина Демьяненко, делится своими впечатлениями об этой поездке:

– Как и девочки, я переполнена восторгом. Это незабываемо! Идея и организация поездки с концертом по северу нашей области принадлежит депутату Законодательного Собрания Иркутской области Николаю Труфанову. Наша концертная бригада состояла из прима-балерины Иркутского музыкального театра Марии Стрельченко, ведущего солиста театра Евгения Алёшина, девяти юных балерин, студентки театрального училища Татьяны Демьяненко. Также с нами поехали фотокорреспондент Марина Свинина и  председатель Иркутского регионального общества содействия социально-экономическому развитию Иркутской области «Любимый край» Елена Труфанова.

До Бодайбо долетели на самолёте, нас радушно встретил сам мэр города, немного передохнули и сразу на концерт. Все наши выступления проходили совместно с местными коллективами художественной самодеятельности. Далее – на теплоходе по Витиму до Мамы, где нас уже ждали и встречали хлебом-солью. Концерт прошёл великолепно. С каким восхищением смотрела местная детвора на юных балерин! 

Своё путешествие мы продолжили на плавучей гостинице (сразу вспоминается знаменитый американский мюзикл «Плавучий театр»), виды везде такие, что замирает дыхание. На ракете «Полесье» пять часов плыли по Лене – и вот мы в Киренске. С утра репетиция, а вечером концерты. Дом культуры в Киренске был на ремонте, так мы выступали в школьном спортзале. Затем – Усть-Кут, городское руководство устроило нам автобусную экскурсию в посёлок Магистральный. Впервые в жизни в местной церкви мы увидели деревянные скульптуры христианских святых. Батюшка очень интересно рассказал нам историю этих храмов, девчонки слушали, как заворожённые, тут же купили книги о местных достопримечательностях. 

За десять дней мы проплыли около тысячи километров, были концерты, дружеские встречи с участниками самодеятельности, были звёздное небо, прозрачная вода и, конечно, песни и танцы на палубе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры