издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Авария за аварией

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Посёлок Верхнемарково Усть-Кутского района остался без электричества из-за аварии на передвижной автономной электростанции, произошедшей 20 сентября. В результате без света остались 2,4 тыс. человек, остановилась и газоконденсатная котельная. В настоящее время теплоснабжение объектов соцкультбыта восстановлено, электричество для них обеспечивают резервные дизельные генераторы, собственные энергоисточники работают и в некоторых жилых домах.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, информация об аварии поступила в Центр управления кризисными ситуациями после полудня в понедельник. Обеспечивающая Верхнемарково передвижная автономная электростанция (ПАЭС-2500) вышла из строя из-за поломки редуктора на генераторе авиационного двигателя, установленного на ней. Резервный источник питания (тоже ПАЭС-2500) неисправен с 29 августа 2010 года. Как следствие, было нарушено энергоснабжение 883 домов, в которых проживают 2400 человек, а также больницы, школы и двух детских садов. Перестала работать и котельная посёлка, обеспечивающая его теплом. В пресс-релиз ГУ МЧС сказано, что во всех жилых домах есть печное отопление и угрозы жизнеобеспечению посёлка не возникло. По информации Сибирского регионального центра МЧС России, электроснабжение объектов соцкультбыта обеспечено за счёт резервного дизель-генератора, а в 120 домах работают собственные энергоисточники. 

21 сентября началось веерное подключение теплоснабжения объектов соцкультбыта. Утром был произведён пробный запуск котельной, затем тепло подали в школу, больницу и детские сады. В четверг сотрудники ООО УК «Энергостандарт» отремонтировали электростанцию и запустили её. А во вторник состоялось рабочее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Иркутской области, на котором было принято решение приобрести для посёлка два авиадвигателя АИ-20К. Для этого из резервного фонда региона выделено более 5,4 млн. рублей.  Доставить их в Верхнемарково планируют до 1 октября, а до 5 октября – установить на электростанции и запустить, старые силовые агрегаты при этом выведут в резерв. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры