издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вулкан угрожает энергоснабжению Камчатки

  • По информации: newsru.com

Над кратером вулкана Горелый, который находится в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского, в четверг поднялся плотный столб газа и пара высотой до 3 километров, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Извержение вулкана Горелый, молчавшего несколько десятков лет, началось в июне этого года. Над 200-метровым кратером Горелого поднимаются облака газа и пара, в кратере рядом с кислотным озером наблюдается свечение на участке подхода к поверхности раскалённого магматического материала. Сейсмостанции регистрируют усиление сейсмической активности Горелого, непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, передаёт РИА «Новости». 

«Для населённых пунктов Камчатки извержения Горелого опасности не представляют. Однако в случае пепловых выбросов и шлейфов возникает угроза для авиации, также существует высокая вероятность пеплопадов в городах Елизове (в 70 километрах к северу от вулкана) и Петропавловске (в 75 километрах к северо-востоку)», – сказал собеседник. 

По его словам, вулкан в период извержения опасен для туристов, кроме того, в случае пеплопадов возможны сбои в работе находящейся в непосредственной близости к Горелому Мутновской геотермальной электростанции, которая обеспечивает до 30% электроэнергии центрального энергоузла Камчатки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры