издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В багрец и золото одетая листва

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Ранней весной в крошечные лимонно-жёлтые листики одевается карликовый кустарник спирея Голден Прицесс. Аккуратный плотный шарик необычайно красив в своём золотом наряде в весеннем саду.

Летом сад меняется, и лимонные листья окрашиваются в жёлто-зелёные. Спирея красиво и продолжительно цветёт. Изящные зубчатые листья в июле подчёркивают нежно-розовые соцветия.

Рядом я высадила спирею Бумальда Элеганс. Её ярко-малиновые соцветия прелестны на фоне сочной и зелёной листвы.

Всё лето моя спирея Элеганс подчёркивает красоту Принцессы, выставляя её напоказ. А вот осенью, наоборот, багровая блестящая листва Элеганс эффектно выделяется на фоне желтовато-красноватой листвы Принцессы. Даже в хмурый холодный день куст Элеганс кажется удивительно праздничным, освещённым изнутри.

Растения гармонируют друг с другом, создавая ансамбль с контрастной расцветкой листьев и одинаковой формой крон и соцветий.

Высота кустов лишь 30 см, а зубчатые нежные листики размером не более 1,5 см. Красочный дуэт неприхотлив. Сорта хорошо растут на любых типах почв. Зимуют у нас без специального укрытия под снегом.

Для выращивания спирей с листьями нестандартной окраски нужны солнечное место или скользящая полутень, иначе они потеряют яркость.

Идеален дуэт пузыреплодника Пурпуреа Дьяболо и золотистого Ауреа. Привлекательна яркая солнечная желтизна на фоне тёмного пурпура. Желтолистная форма Ауреа хороша тем, что с ранней весны листья ярко-жёлтые. В это время высокий куст до 1,5 м напоминает цветущую форзицию. Лёгкое золотистое кружево изящных листьев покрывает неприхотливый кустарник.

Пузыреплодник Золотистый

И благородный Пурпуреа великолепен с весны до осени, красуясь красновато-шоколадной калинолистной листвой.

Оригинальные декоративные растения с изящными контрастными листьями гармонично сочетаются и становятся необыкновенным украшением сада. Насыщенность окраски листьев зависит от яркости солнца, под которым они растут. Высокие кустарники хорошо переносят стрижку, из них можно формировать  очень эффектную живую изгородь.

Потрясающе красив дуэт барбарисов Тунберга Голден Ринг и Ауреа. Это самые модные декоративные кустарники.

У моего пурпурнолистного барбариса листья очень маленькие, кожистые,  всегда яркие и блестящие. Изящные красно-пурпурные листики окаймлены волшебной золотой тончайшей каймой, действительно напоминающей золотое кольцо (так переводится название барбариса).

Выразительный и оригинальный барбарис пурпурнолистный великолепен в ансамбле с золотистым барбарисом Ауреа. У них одинаковы форма кустов и структура глянцевых листьев. Мелкие листья Ауреа солнечные на протяжении всего лета и лишь к осени слегка краснеют.

Эти великолепные барбарисы Тунберга совсем невысокие, от 30 до 60 см, и именно поэтому мы можем их выращивать у нас в Сибири, пригнув на зиму и укрыв. В таком виде они хорошо зимуют.

Барбарис Пурпурный

Спиреи и пузыреплодники при посадке обязательно заглубляют. Все эти растения с нестандартной окраской листьев выращивать нужно только на солнечном месте, иначе листья зеленеют. Они любят лёгкую плодородную почву. Так как у спирей поверхностные корни,  осенью под кусты я подсыпаю перегной. Ранней весной спиреи стригу, убирая прошлогодние отцветшие соцветия. Можно стричь и барбарисы Тунберга, формируя различные фигуры.

Спиреи и пузыреплодники хорошо размножаются зелёным черенкованием. Изумительные по красоте многолетние кустарники не трудозатратны, а это очень важно для нашего короткого лета.Низенькие спиреи хороши на каменистых горках, их используют для маленьких изгородей, а пузыреплодники – для высоких. Дорогие барбарисы Тунберга высаживают на самых почётных местах.

А разнообразный цвет листвы существенно обогащает декоративные композиции.

На небольшом газоне можно посадить кусты ярко окрашенных барбарисов или пузыреплодников. На тёмно-зелёном фоне особенно выразительны пурпурные и золотые формы. И это практически неограниченные возможности составления декоративных групп.

Растения с необычной листвой украсят ваш сад.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры