издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пока насчитали 20, но это не окончательная цифра»

Следственный комитет ищет детские сады, завязанные на «схеме» городского департамента образования

Департамент образования Иркутска оказался в центре очередного коррупционного скандала. «Иркутский репортёр» не мог проигнорировать факт задержания главы этого подразделения мэрии. По версии сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, демографическая ситуация спровоцировала чиновников на организацию схемы по вымогательству денег у желающих устроить своих ребятишек в детсад. Стоимость места – от 30 тыс. рублей.

Утром в пятницу начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова вместо привычного места работы попала в прокуратуру. Сотрудники Следственного комитета задержали её на выходе из квартиры. Валентина Перегудова подозревается в организации схемы незаконного распределения мест в детских садах, действовавшей уже несколько лет, сообщил старший помощник  руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. 

– По версии следствия, посредники, трое из которых уже установлены, искали родителей, чьи дети нуждались в местах в детских садиках, и предлагали за определённое вознаграждение помочь решить проблему, – пояснил он. – Если люди соглашались, то часть переданных ими средств шла в департамент образования, а часть оставалась на руках у посредников. 

По словам Саловарова, стоимость места в детском саду начиналась от 30 тыс. рублей. Сумму, которую организаторам схемы удалось аккумулировать за это время, в Следственном комитете пока назвать затрудняются: расследование только началось, сейчас проводятся обыски в департаменте, у посредников изымаются списки мест и детей. Количество детских садов, задействованных в схеме, ещё тоже не подсчитано:

– Ой, их много, – заверил Саловаров. –  Пока насчитали 20, но это не окончательная цифра. 

По факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). Но в Следственном управлении подчёркивают, что не могут утверждать, что взятку получала именно Валентина Перегудова. Тем временем она задержана в качестве подозреваемой.  

Начальник пресс-службы мэрии Иркутска Павел Бицура оказался не готов комментировать ситуацию, так как ещё не получил никакой официальной информации по этому вопросу. «Непонятно, что комментировать», – сказал он. 

Несколько лет назад возможность устройства ребёнка в детский сад только через департамент образования была создана специально во избежание коррупции в администрации дошкольных учреждений. Но, как уверяют в Следственном комитете, мера оказалась неэффективной. И всё из-за больших очередей: на начало года список желающих устроить своих малышей в детсад достигал 10 тысяч человек. Причём на места в детских дошкольных учреждениях претендовали около 8 тысяч детей в возрасте от полутора до трёх лет и более 2,5 тысячи в возрасте от 3 до 6 лет. При этом 111 детских садов посещали около 26 тысяч человек – менее 70% нуждающихся в этом. 

Региональные законодатели приводят данные о том, что за последние восемь лет количество детских садов в Иркутской области сократилось с 1742 до 915. В связи со снижением количества дошкольников в предыдущие годы в большинстве городов и районов области детские сады были закрыты, ликвидированы, перепрофилированы, сданы в аренду. Рост рождаемости сделал острой проблему обеспечения детей местами в детских садах. На первое января этого года плановая наполняемость детских садов составила 92 810 мест, а посещают указанные учреждения 101 317 детей. На очереди для получения места в дошкольном учреждении состоит 66,5 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 1,5 до 7 лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры