издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть политтехнологов

  • Автор: Максим СМИРНОВ

27 сентября 2004 года в Иркутске произошло убийство, вызвавшее большой общественный и политический резонанс. Это был не только переполох на уровне города – громкие заявления зазвучали в высших эшелонах власти страны. В преддверии выборов в областное Законодательное Собрание жертвами преступников стали политтехнологи – москвичка Марина Мараховская и петербуржец Ян Травинский. Оба работали в предвыборном штабе партии «Родина». Расследованием преступления занимались все оперативные подразделения милиции, прокуратуры и ФСБ. Рассматривались версии от заказного убийства до грабежа.

Таксиста спасла осечка

Убийство произошло в подъезде одного из домов по улице 4-й Советской, где в съёмной квартире проживали будущие жертвы. Выстрелы прозвучали в первом часу ночи. На шум вышли жильцы. На лестничной площадке они увидели двух человек, лежащих в лужах крови, и вызвали милицию и «скорую». 

Однако помощь медиков не потребовалась. «Ранение было в области сердца: пуля прошла в среднюю треть грудины. Это у мужчины. А у женщины в левый висок было ранение. Смерть у них наступила сразу», – рассказал Евгений Бычков, приехавший к месту преступления по вызову «Скорой помощи». От полученных ранений руководитель предвыборного штаба партии «Родина» Марина Мараховская и бывший редактор отдела политики газеты «Смена» Ян Травинский скончались на месте. 

Оперативники установили, что убийца сделал пять выстрелов из пистолета «ТТ». Оружия на месте найти не удалось. По словам жильцов дома, убийца был один. Выстрелив, мужчина выбежал из подъезда и сел в машину такси, на которой приехала пара. Свидетель преступления – водитель такси Роман Соколов позже сообщил следствию, как его пассажир «заскочил на заднее сиденье буквально на две секунды, потом выскочил и убежал». Таксист убеждён, что тем вечером чудом спасся. Предполагаемый убийца приказал ему опустить голову в пол, после чего направил в его сторону пистолет. Однако выстрела не последовало. Прозвучал щелчок, произошла осечка. Преступник выскочил из машины и побежал в сторону дороги. С места преступления он забрал ноутбук и дамскую сумку.

Заказной характер

Прокуратурой Октябрьского района было возбуждено уголовное дело по 105 статье, ч. 2, пункт «а» – убийство двух и более лиц. Одна из версий совершения данного преступления – заказной характер убийства. 

В центре: Марина Мараховская и Ян Травинский

Тридцатилетний Ян Травинский, житель Санкт-Петербурга, приехал в Иркутск в начале июля 2004 года вместе с четырьмя коллегами из московского пиар-агентства «Пропаганда». Компания сняла квартиру в Октябрьском районе Иркутска. Хозяйка квартиры была уверена, что поселила у себя москвичей. «Они сняли на три месяца. Заплатили за июль, август, сентябрь», – сообщала она в своих показаниях. Все её постояльцы занимались предвыборным пиаром партии «Родина» и 10 октября, после окончания выборов в Законодательное Собрание Иркутской области, собирались уехать. 

Выборы выдались горячими. Политические оппоненты в то время не скупились ни на агитацию, ни на «чёрные» технологии. Обезглавленный штаб «Родины» находился в шоке. 

Расписки на 428 тысяч долларов

Следствие не исключало и версию банального ограбления. У оперативников была информация о том, что пиарщики при себе могли иметь крупную сумму денег. В съёмной квартире убитых политтехнологов партии «Родина» при обыске были найдены расписки на общую сумму 428 тысяч долларов США. По всей вероятности, в расписках были указаны суммы «чёрного» нала, потраченные на предвыборные нужды. Стоит отметить, что указанная в расписках сумма в три раза превышает предельно допустимую сумму расходов на выборах в Законодательное Собрание, которая составляет 5 миллионов рублей, то есть по курсу на момент убийства – около 160 тысяч долларов.

Уже на следующий день после убийства в Иркутск прибыл лидер «Родины» Дмитрий Рогозин. На состоявшейся пресс-конференции он заявил, что считает это преступление политическим и партия намерена провести собственное независимое расследование. Рогозин передал в прокуратуру Иркутской области материалы, которые, по его мнению, могли помочь в расследовании убийства. По словам лидера «Родины», среди этих документов есть последнее письмо Мараховской, где речь якобы идёт о подготовке жёстких акций против кандидатов от партии «Родина» на выборах в Законодательное Собрание. В следующий свой приезд – 7 октября 2004 года – Рогозин заявил, что не доверяет иркутским правоохранителям. На очередной пресс-конференции он зачитал письмо, отправленное им на имя тогдашнего генерального прокурора Владимира Устинова, где требовал, чтобы расследованием убийства политтехнологов занимались федеральные структуры. Версию об ограблении Дмитрий Рогозин считал «навязанной следствию силами, заинтересованными в дискредитации его партии».

Информационная война обострялась с каждым днём. По иронии судьбы технологов «Родины» застрелили почти на пороге штаба главных политических оппонентов – «Единой России». Из своих окон единороссы могли видеть каждый день, как Марина Мараховская возвращалась домой. Из гостиницы «Дельта», где располагался штаб «родинцев», ей приходилось ездить домой на машине. 

Родственные связи

Именно версия грабежа подтвердилась в ходе расследования. 18 октября в Иркутске были задержаны двое подозреваемых в убийстве политтехнологов. Одним из них оказался двадцатидвухлетний Данила Шпейзер, работавший в предвыборном штабе «Родины» водителем. Следствие не исключало, что задержанный мог быть наводчиком. В квартире Шпейзера оперативно-следственная группа провела обыск. Милиционеры искали оружие, патроны, похищенный ноутбук и сумку. Однако в квартире этих вещей не обнаружилось. Вторым подозреваемым оказался двадцатиоднолетний Михаил Попов, который с самого начала отказывался сотрудничать со следствием. 

«Никакого отношения к убийству я не имею. И пояснить ничего не могу по поводу этого убийства. Для меня это действительно шок, когда меня задержали в торговом центре как какого-то особо опасного преступника», – заявил он. Между тем Октябрьский районный суд выдал санкцию на арест Попова. В этот же день в Омске был задержан основной фигурант громкого дела, брат Михаила Попова – двадцатишестилетний житель Усть-Кута Алексей Гребнев. Непосредственный исполнитель убийства сразу же стал давать признательные показания. И уже через три дня после задержания подозреваемых оперативникам стало ясно, что никакой политики в этом преступлении нет.

Выбор убийцы: «Радо» и «Вольво»

Дмитрий Бельков в 2004 году работал начальником отдела по раскрытию убийств Октябрьского РОВД. «Политическая версия у нас не нашла своего подтверждения, всё-таки был разбой, – рассказал он журналистам после задержания Гребнева. – Он шёл на данное преступление с целью завладения деньгами».

Братья Алексей и Михаил были друзьями Данилы Шпейзера. Подозреваемый Гребнев показал: вместе с Поповым они узнали, что на время предвыборной компании Шпейзер устроился водителем в штаб «Родины» и возил на автомобиле пиарщиков и что периодически из Москвы в Иркутск приезжает некий депутат Госдумы с деньгами на предвыборную кампанию. Наличность он отдаёт Марине Мараховской. По признанию Гребнева, ему стало известно, что в середине сентября Марине привезли порядка ста тысяч долларов. Обменять сумму на рубли политтехнологов отвозил Данила. По версии следствия, зная, какие деньги крутятся в руках пиарщиков, братья Алексей и Михаил решились на вооружённое нападение. По материалам дела, в воскресенье 26 сентября Алексей Гребнев ждал Марину у дома, где она снимала квартиру. Его брат Михаил следил за жертвой. В нужный момент он по сотовому телефону предупредил родственника о приближении Мараховской. Всё вышло, как запланировали.

Сразу после преступления Гребнев принялся направо и налево транжирить украденные деньги. Так ушло более тридцати пяти тысяч долларов. Первым делом Гребнев вместе с братом поехали в сауну, где веселились до утра. Потом пробежались по самым дорогим магазинам Иркутска. Накупили ценных вещей и одежды. Алексей приобрёл себе часы «Радо» за 145 тысяч рублей, Михаил взял поскромней – за 19 тысяч. Оба брата купили по автомобилю. Михаил выбрал «Мерседес», его родственник – «Вольво». На нём Алексей и уехал в Омск. 

«На самом деле не хватало доказательств»

Суд по делу об убийстве политтехнологов начался 4 августа 2005 года. Заседания проходили вплоть до 29 сентября – дня оглашения приговора. Неожиданностью для всех стал вердикт присяжных заседателей, который они вынесли 25 сентября в отношении Михаила Попова. Областное следствие выдвинуло ему обвинение в соучастии при нападении на Травинского и Мараховскую. По материалам дела, Гребнев с пистолетом «ТТ» ждал пиарщиков в подъезде, а Попов информировал брата по телефону об их приближении к дому. Однако сразу после задержания Алексей Гребнев отрицал какую-либо причастность брата к преступлению. Сам Михаил Попов тоже ничего не признавал. На суде он вёл себя уверенно. 

Позже Евгений Александров, староста присяжных заседателей, заявил, что у заседателей «сложилось впечатление, в первую очередь по его спокойствию, что он действительно не виновен». «Мы исходили из того, что на самом деле не хватало доказательств, поэтому полагаем, что он не причастен, – сказал Александров. – Хотя допускаем, что он знал. Но знание не подразумевает под собой ответственности. Хотя он просидел практически год в следственном изоляторе… Я думаю, что наука будет ему на всю жизнь. Он станет, по крайней мере, опасаться любого противоправного действия». 

С мнением старосты согласились все присяжные заседатели, и Михаил Попов был отпущен на свободу. 

Алексей Гребнев не отрицал, что убил политтехнологов, покушался на жизнь предпринимателя в Омске и совершил убийство в Нижнеудинске. В итоге присяжные признали его виновным, однако по преступлению в Нижнеудинске решили оправдать.

Приговор по делу об убийстве Марины Мараховской и Яна Травинского был оглашён 29 сентября 2005 года. Главный обвиняемый Алексей Гребнев по совокупности преступлений был приговорён к 23 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его брат, 21-летний Михаил Попов, на основании вердикта коллегии присяжных, признавших его невиновным, полностью оправдан. Ещё один обвиняемый – Данила Шпейзер – был приговорён к выплате штрафа в размере 20 тыс. рублей в пользу государства.

Суд в полном объёме удовлетворил иски родственников погибших о возмещении ущерба. По решению суда Алексей Гребнев должен выплатить потерпевшим со стороны Мараховской 1 067 000 рублей за причинённый материальный вред и 150 000 рублей в качестве моральной компенсации, родным Травинского – 119 000 и 100 000 рублей соответственно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры