издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курить – здоровью вредить

Программа по предотвращению продажи сигарет несовершеннолетним будет реализована в Иркутске совместными усилиями Общественного совета по проблеме подросткового курения (г. Санкт-Петербург) и администрации города. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день средний возраст начинающего курильщика по всему миру 12-13 лет, а в некоторых регионах он составляет 9 лет. ВОЗ утверждает, что в России курят более 3-х миллионов подростков, несмотря на законодательный запрет на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Среди курящих в возрасте от 15 до 19 лет в России юношей – 40%, девушек того же возраста – 7%.

– Отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них не доступны, готовы 45% курящих подростков. Таковы результаты исследования, проведённого Агентством социальной информации в российских регионах, –  говорит Анна Сорочинская, директор Общественного совета по проблеме подросткового курения. Общественный совет – негосударственная организация, объединяющая в настоящий момент более 30 человек – представителей учреждений образования, медицины, государственного управления, общественных организаций, бизнеса, журналистов, спортсменов. Деятельность участников совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. Программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним реализуется советом в крупнейших городах России от Калининграда до Хабаровска при поддержке органов региональной власти и имеет позитивные результаты. Она ориентирована на то, чтобы убедить продавцов и владельцев торговых точек в необходимости ответственного подхода к продаже табачных изделий и выполнения закона РФ. Подростковое курение становится предпосылкой к развитию более опасных привычек, поэтому может считаться фундаментальной проблемой укрепления здоровья молодёжи и нации в целом. 

В международной классификации болезней в отношении курения и алкоголя применяется слово «зависимость». Вылечиться от курения трудно. «Ни один из методов не даёт хотя бы 50% результата в долгосрочной перспективе», – считает Валерий Смирнов, руководитель научно-методического центра проблем табачной зависимости Минздрава РФ. А о полном излечении от табачной зависимости вообще речи быть не может.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры