издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лень– крик души ребёнка о помощи

  • Автор: Вера Герасимова

Ваш ребёнок ленится. Об этом говорят учителя, да и вам это очевидно. И хочется найти такое лекарство, чтобы чадо съело таблетку и забыло, что есть слово «лень». И не надо думать, что лень – движущая сила для многих изобретений. Давайте разберёмся по порядку. Как правило, за ленью скрывается истинный мотив поведения ребёнка. Прежде всего лень – это крик души ребёнка, своей ленью он показывает, что нуждается в вашем внимании.

И первое, что получает в этом случае ребёнок, – агрессия со стороны взрослых. Родитель должен постараться понять, что на самом деле мешает ребёнку сесть за уроки или начать заниматься спортом. Например, учебный год только начался, а ему уже не хочется делать «домашку». А может, причиной физической лени стала банальная усталость? Вы взвалили на него, помимо занятий в общеобразовательной школе, груз художественной и спортивной школ, а по выходным настаиваете на уроках китайского и игры на гитаре? В этом случае организм ребёнка языком лени говорит, что ему нужен отдых. Получается, что лень служит внутренним сберегателем энергии, когда есть необходимость отдыха. Родители должны знать, что для каждого возраста есть допустимое количество нагрузки. 

Бывает, что за лень принимается склад характера. Есть холерики, которые всё быстро схватывают и быстро делают. Может статься, что ваш ребёнок флегматик и  ему просто нужно больше времени, чем другим, чтобы вникнуть в проблему или что-то сделать. 

Случалось ли такое, чтобы ему было лень играть в компьютер? Тогда почему же лень делать именно математику? Может быть,  причина лени в том, что он решил пойти  учиться в гуманитарный вуз и у него нет мотивации? 

Главное, нужно научить ребёнка держать в голове конкретные жизненные цели и знать, для чего нужно делать уроки, заниматься спортом и помогать маме. Потому что, как говорится в поговорке, когда человек не знает, в какую гавань держит путь, ни один ветер не будет ему попутным!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры