издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Почему я решил стать учителем?»

  • Автор: Никита ВОЛОСАТОВ, студент

Этим вопросом, наверное, задаются многие студенты ИГПК № 1. Можно говорить о величии этой профессии, о тяге к учению маленьких и большеньких детишек, о том, что профессия «Учитель» гордо звучит и в наше время. Можно об этом написать какую-нибудь диссертацию или что-нибудь в этом роде. Но это не для меня! На это есть ряд причин: 1. Мне лень. 2. Я с вышеперечисленным не согласен. 3. У меня совсем другие мотивы и желания!

Теперь поясню каждый пункт.

Мне лень. 

Да, мне лень. Я, Волосатов Никита Александрович, 20 лет, холост, по своей натуре очень ленив. И именно из-за лени я бросил музыкальную школу, стараюсь обходить все трудности, то есть ищу лёгкие пути. Но не всё так плохо! Ведь лень способствует прогрессу! Да и музыкальная школа мне с самого начала не нравилась.

Я ничего из перечисленного не признаю

Величие профессии учителя, престижность, давать знания детишкам… Вы о чём?! Посмотрите на наш мир! Какие престижность и величие?! Учителей вообще ни во что не ставят! Что говорить о детях, если даже правительство не видит ничего полезного в учителях! Это я о заработной плате. Правительство объявило 2010 год Годом учителя. И что?! Учителям от этого легче? Низкая зарплата ведёт к взяткам. А чему учатся наши маленькие детишки – тому, что деньги решают всё? Зато у нас теперь есть ЕГЭ! Кстати, первая причина введения ЕГЭ – это не улучшение образования, а уменьшение взяточниства! Вот так любят и уважают эту «великую» профессию наши политики… А что дети? Им весело на уроках, они с удовольствием ходят в школу, чтобы поиздеваться друг над другом и оскорбить учителя! Ай да детки, ай да молодцы! Вот поэтому весь внешний пафос профессии, которую я выбрал, я не принимаю.

У меня совсем другие мотивы и желания

Вы видели хоть раз аниме? Многие не любят эти мультики, у многих сразу в голове возникает ассоциация с пошлыми комиксами. А я вам скажу, что зря к этим фильмам так относятся! В них очень много смысла. Есть такой мультик под названием «Великий учитель Онизука». Посмотрев его, я решил стать учителем. Причём не обычным допотопным учителем, а как герой мультфильма Икчи Онизука. Я считаю, что школа сегодня как была скучной, так и осталась, а учителя как не понимали детей, так и не понимают… А время-то идёт! Детишки-то меняются! Пора бы и учителям измениться! Изменятся учителя, изменятся и школа, и отношение наших любимых детишек к школе и к учителям! Я не собираюсь объяснять, каким должен быть учитель в современном мире. Я просто собираюсь стать великим учителем! И не с большой буквы, а с маленькой и незначительной. Дело не в букве и не в том, как к тебе относятся высокопоставленные чины, а в том, как к тебе относятся твои ученики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры