издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учителю посвящается

работа Областного детского парламента в 2010 году

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Областной детский парламент существует уже восьмой год. За это время школьники Приангарья привыкли самостоятельно решать многие проблемы и реализовывать свои идеи. 2010 год для парламентариев стал временем больших дел. Во-первых, он был объявлен Годом учителя, и при разработке мероприятий это стало приоритетным направлением деятельности. Вторым и, конечно же, самым важным событием для каждого из нас и для всей страны в целом стал юбилей Великой Победы. Специально к 65 годовщине школьники собрали информацию об учителях Иркутской области – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, внёсших свой вклад в Победу. Получилась своеобразная галерея судеб «Учителя Иркутской области – Победе», в которой ребята описали более ста пятидесяти подлинных историй о жизни и войне.

Учителю был посвящён прошедший в августе Международный детский форум. На мероприятии, инициированном шесть лет назад Областным детским парламентом,  школьники из Южной Кореи, Монголии, Китая и Японии и регионов Российской Федерации рассказывали о том, какие традиции празднования Дня учителя существуют в их странах. Ещё одним интереснейшим событием для школьников Прибайкалья стал конкурс видеофильмов «Учитель в кадре», организованный также детским парламентом весной этого года. Ребята в своих фильмах творчески рассказали об «Одном дне из жизни учителя» и о том, что «Мой классный самый классный». 

А ещё члены Иркутского городского школьного парламента в знак признательности всем учителям ухаживают за недавно открывшейся в Иркутске «Аллеей педагогической славы»: «Такое поручение дал нам мэр города, и мы с удовольствием будем его исполнять», – поделилась с нами член Областного детского парламента и председатель школьного парламента Иркутска Дарья Пилизина, ученица школы №24. 

Ко Дню учителя школьники готовят своим любимым педагогам сюрприз – выпуск печатной газеты. Совсем скоро строгое жюри увидит, какими строками ребята решили порадовать своих наставников. Итоги конкурса на лучший спецвыпуск, посвящённый Году учителя, станут известны в ближайшее время. И всё это – лишь малая часть тех идей, воплощение которых становится совсем несложным, когда у самих подростков появляется желание что-то создавать и делать это на благо окружающих. Возможно, именно поэтому ребята взяли школьную жизнь под собственный контроль. 

– Теперь им несложно высказывать своё мнение по какому-либо волнующему вопросу и проявлять инициативу, когда они считают это необходимым, – говорит старший инспектор отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области, куратор детского парламента Василий Тетерин. – И в министерстве образования замечания и предложения парламентариев учитывают. 

Сейчас ученическое самоуправление активно развивается практически во всех городах и районах области. Для учителей школьные парламентарии – очень хорошие помощники и в организации досуга, и в контроле над образовательным процессом. Очень значимо и то, что желанием сделать свою жизнь ярче и интереснее эти ребята заражают и своих сверстников. Естественно, не так-то легко совмещать учёбу, посещение какой-нибудь секции и общественную деятельность. 

– Однако это начинает увлекать и постепенно становится образом жизни, – рассказывает студент первого курса Иркутского государственного университета Артём Ремнёв. – С ноября 2009 года я был представителем города Саянска в Областном детском парламенте. Мне понравились процесс разработки мероприятий, участие в различных конкурсах и проектах. Это очень интересная работа, которая позволяет человеку раскрыть свои способности. В какой-то степени это помогло мне в выборе профессии (в будущем Артём решил стать регионоведом. – Авт.).

В состав детского парламента входят 42 участника – по одному представителю от каждого муниципального образования Иркутской области. Делегаты избираются из числа членов городских и районных школьных парламентов. Два раза в год, как правило, весной и осенью, они встречаются на сессии, чтобы обсудить наиболее важные вопросы. Ребята представляют отчёты о деятельности своих органов самоуправления и делятся планами на будущее. Каждая встреча – это масса новых идей и неожиданных возможностей их воплощения, хороший шанс обменяться опытом и чему-то поучиться. Например, для ребят устраивают мастер-классы по этикету и деловому общению, преподают основы социального проектирования и конфликтологии – всегда курсы проводятся с учётом пожеланий школьников. 

На следующей сессии, помимо всего прочего, юным парламентариям преподадут уроки ораторского искусства. Встреча состоится уже в ноябре. Членам детского парламента необходимо обсудить, насколько успешно они смогли поработать в этом году. 

Также на ноябрьской сессии ребята расскажут своим коллегам о том, что они запланировали на будущий год, и совместно обдумают способы воплощения своих новых, порой очень смелых творческих идей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры