издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лето красное пропели

Придётся вспомнить старого баснописца Крылова и его басню про стрекозу. Самое время пришло. Потому что лето пролетело, «уж зима катит в глаза». А в некоторых муниципальных образованиях спохватились: в квартирах горожан холодно, что-то надо делать! А что делают в данном случае? Неужели изыскивают средства и срочно ремонтируют котельные и теплотрассы? Отнюдь. Ищут виноватых. И при этом пишут во все инстанции, от прокуратуры до правительства: «Спасайте!».

История бесхитростна.

Всё лето администрации Тайшета, Нижнеудинска и Северобайкальска не особо были озабочены проблемой подготовки к зиме, поскольку имели долги перед предприятиями ВСЖД. И поэтому тихо выжидали, думая, что придут холода и власть заставит кредиторов открыть вентиль. При этом они понимали, что как только поинтересуются официально, в письменном виде, о ходе ремонта ЖКХ, железнодорожники тут же напомнят о деньгах. И они напоминали. Сначала ежемесячно, потом еженедельно. Теперь ежедневно: господа, отдайте долги! Увы, у Егорки опять отговорки: «Ничего про деньги не знаем! Включайте тепло! Потом договоримся!». Вот такой незатейливый мотивчик. И подобный «марафон» продолжается не первый год: так было и в 2009-м, и в 2008-м.

Прискорбно в этом то, что в ход идёт публичное искажение фактов. Заявляется на страницах газет, что «без теплоснабжения остаются  пациенты санатория-профилактория «Истоки» в Нижнеудинске,  учащиеся школ, воспитанники детских садов». Сообщаем дополнительно, что, по данным пресс-службы ВСЖД, объекты социальной сферы подключены  практически в полном объёме. При этом среднесуточная температура позволяла минимизировать запуск тепла. Однако на железной дороге работают чуткие люди. Правда, не любят они тех, кто в долгах как в шелках, да ещё и мутит воду непроверенными фактами и публикациями.

Главы администраций частенько заявляют, что они ни при чём. Позвольте! Зачем вы избирались на столь ответственный пост? Не будем вдаваться в судебные разбирательства,  кто прав и где деньги. Но где тревожные письма руководителей городов в адрес ВСЖД? Где протоколы комиссий ЧС? Почему тревогу забили на страницах прессы только тогда, когда жареный петух клюнул? А на все обращения железнодорожников отделывались либо молчанием, либо невнятными обещаниями разобраться? Чувствуется, что это давно отработанная схема: заболтать проблему до осени, а потом сердобольные железнодорожники всё равно сжалятся и дадут тепло. И на самом деле, согласно распоряжению главного инженера дороги А.А. Скачкова от 1 сентября 2010 года, в соответствии с решением глав местного самоуправления на ВСЖД было начато поэтапное подключение объектов соцкультбыта, образования и здравоохранения к теплоисточникам. На станции Северобайкальск все объекты социального назначения, кроме школы № 6, были подключены с 15 сентября, имеются акты готовности. Подключение школы № 6 было отложено из-за разрыва на теплотрассе. Но после устранения видимого разрыва в здание школы тепло поступило неделю назад.

Кстати, о том, почему в Тайшете не подано тепло. Здесь  все социальные объекты подключены с 23.09.2010 г. в соответствии с актами. Но проблема осталась с одним из кварталов. ТСЖ «51-й квартал», управляющая Решетникова З.В., задолжавшее опредённую сумму, как уже стало модно, летом «обанкротилась». Пришлось искать иные выходы. Население 51-го квартала ранее отапливалось от электрокотельной ВСЖД. По просьбе представителей органов власти было принято решение подключить данный жилой массив к котельной Тайшетского шпалопропиточного завода. Однако по техническим причинам испытание возможностей теплосетей в этом вопросе можно проводить только в момент подключения. В этот самый момент и выяснилось: мощностей ШПЗ на отопление всего 51-го квартала не хватает, поэтому часть домов решено вернуть на мощности электрокотельной дороги. Работы по переключению ещё ведутся, поэтому тепло поступило пока не во все дома.

В Нижнеудинске объекты социальной сферы планировали подключить с 20 числа текущего месяца. Для запуска тепла в детский сад № 208 необходимы были акты готовности объектов, находящихся на сетях до детского сада (для исключения аварийных ситуаций). Акты готовности представили в дирекцию тепловодоснабжения ВСЖД 22 сентября, после чего начался планомерный запуск теплотрассы. После подключения всех объектов в детсад тепло поступило 27 сентября в 9 часов.

По словам главного врача санатория-профилактория «Истоки» города Нижнеудинска С. Капустина, в лечебном заведении с 1 по 26 сентября проводился плановый ремонт и отдыхающих в корпусах не было. После ремонта в профилакторий запущено тепло, и 27 сентября в корпуса за-ехали отдыхающие. Так что можно сказать: тепло есть везде. А вот денег ВСЖД до сих пор не получила.

Но это уже другая история.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры