издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тёмные аллеи

Скандал вокруг застройки парка подогрел предвыборную кампанию в Ангарске

Дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Изумрудное» выиграло суд у администрации Ангарского района. Садоводам-огородникам удалось отменить постановление мэра Андрея Козлова, который в начале этого года разрешил, а потом поспешно запретил строительство коттеджей на пяти гектарах парковой зоны вблизи центра Ангарска. Нынешнюю победу «Изумрудного» оппоненты мэра расценили как «преднамеренный ход»: якобы администрация сама инициировала судебный процесс, чтобы проиграть его в пользу ДНТ и всё-таки передать участок под застройку. На фоне назревающего скандала ангарские коммунисты пообещали собрать митинг в поддержку парка. А сторонние наблюдатели назвали конфликт «всего лишь предвыборной пиар-акцией».

Народный гнев 

История отношений ДНТ «Изумрудное» и парка 10-летия Ангарска началась 30 декабря 2009 года. Тогда мэр Ан    гарского муниципального образования (АМО) Андрей Козлов подписал постановление № 237. Документ давал предварительное согласие на застройку «Изумрудным» земельного участка площадью более пяти гектаров, «расположенного в 30 метрах западнее жилого дома № 3 квартала 47». Этот участок находится почти в центре города, в районе парка 10-летия Ангарска. Благо новая версия генплана, принятая за два дня до этого, разрешала там строительные работы. Участок предусмотрительно был вынесен в зону, предназначенную под жилую застройку. 

Согласно предпроектному решению, территорию предлагалось разбить на 33 садовых участка, на которых «Изумрудное» собиралось построить «индивидуальные жилые дома и гаражи для хранения личного автотранспорта». Это стало отправной точкой для конфликта общественности и местной власти. Ангарчане поняли так: будут вырубать деревья в парке за ДК «Энергетик» и строить коттеджи недалеко от центра города. В мэрии добавили: посёлок предназначен для работников ОАО «Ангарское управление энергосистемы» (АУЭС), «дочки» Ангарской нефтехимической компании (АНХК). Ангарчане опять поняли по-своему: участки под коттеджи в черте города, да ещё и бесплатно, получат не самые нуждающиеся в городе люди. Особенно задело их то, что посёлок планировался весьма благоустроенный: с новыми кафе, аптекой, детской и спортивной площадками, собственным отделением связи и даже часовней.

Народное возмущение стремительно переросло в акции протеста, организаторами которых выступили ангарские коммунисты. Собираясь, ангарчане обещали выразить свою солидарность едва ли не «с автоматами». В ряды митингующих встали, казалось, все – от многодетных домохозяек до производственников. На протяжении недели горожане митинговали с лозунгами: «Козлов, мэр Ангарского района, не застраивай наш парк коттеджами!» и «В этом парке хоронили первостроителей. На костях мертвецов счастья не построишь!». В защиту парка ангарчане собрали более шести тысяч подписей. 

Предостережён и неопасен

Борьба, казалось, завершилась их победой: 5 февраля 2010 года мэр Козлов отменил своё же постановление и вернул общественности землю. Свой поступок он пояснил «желанием остановить дальнейшие политические спекуляции на данной теме и провокации». В личном блоге, который мэр завёл по случаю конфликта, он упрекнул организаторов протеста в том, что те «лишили людей возможности построить дом» и «ставят под вопрос перспективы малоэтажного строительства в Ангарске». 

Хотя оппоненты мэра заявили, что отмена постановления была продиктована не столько протестами, сколько предстоящими выборами и результатами проверки городской прокуратуры. Последняя установила, что «постановление № 237 принято с нарушением требований  Земельного кодекса РФ, а также ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». «В ходе проведения прокурор-ской проверки мэр АМО отменил данное постановление, – говорилось в официальном сообщении прокуратуры Ангарска. – Мэр Козлов предостережён прокурором о недопущении нарушения требований земельного, градостроительного законодательства при принятии решений о предо-ставлении земельных участков». 

Реванш «Изумрудного»

Конфликт неожиданно получил продолжение в суде. ДНТ «Изумрудное» решило оспорить заключительное постановление мэра и вернуть себе право на землю. 15 сентября  иркутский арбитраж полностью удовлетворил требования  «Изумрудного» и обязал администрацию АМО «устранить допущенное нарушение прав и законных интересов «Изумрудного». Но, как рассказал «Конкуренту» Андрей Козлов, мэрия собирается обжаловать решение суда. Более того – снова отказать дачному товариществу в земле. «Нас обязали отменить постановление и заново рассмотреть вопрос. То есть либо выделить участок, либо отказать. А мы возьмём и опять откажем, выпустим соответствующее постановление, – категорично заявил Козлов. – Мы не собираемся ничего там [в парковой зоне] делать. Будет ли выбран участок взамен существующего – дело «Изумрудного». Пусть ходят, ищут. Мы им ничего выделять не будем». 

Несмотря на это, оппоненты Козлова тут же публично назвали случившееся «лишь видимостью справедливости и законности». «На самом деле суд был проигран намеренно, – уверен главный редактор ангарской газеты «Время», кандидат в депутаты гордумы Олег Тюменев. – Мы хотели даже третьей стороной в суде выступить, но нам сказали не дергаться. Мол, решение в пользу «Изумрудного» уже вынесено». Ход процесса, считает журналист, доказывает то, что мэрия не собиралась бороться за парк. Согласно резолютивной части решения  арбитража, ответчик «не возражал против удовлетворения требований ДНТ «Изумрудное». Сторона мэрии, «надлежащим образом извещённая о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание представителя не направила, истребуемые судом документы не представила» и «направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя». «Стороны фактически пошли на мировую. Но как такое возможно? «Изумрудное» же подавало в суд не для того, чтобы сказать: да ладно, чёрт с вами, мы отстаём от парка. А наоборот, чтобы вернуть себе парк», – сказал Тюменев и добавил, что мэрия лукавит, когда убеждает, что не будет застраивать парк, ведь кусок земли, о котором идёт речь, по новому генплану парком уже не является. Свою позицию журналист регулярно озвучивает в «Колонке редактора» «Времени», под которой, впрочем, указывает, что материал «оплачен со счёта кандидата в депутаты Думы Ангарского муниципального образования по многомандатному избирательному округу № 2 Тюменева О.Н.».

«Вожделенная мечта кандидата» 

«Любой скандал выводит в зону внимания определённые персоны. Во время предвыборной кампании это вожделенная мечта почти любого кандидата. Если скандал приобретёт публичность, такое станет возможным, – полагает депутат Законодательного Собрания Иркутской области от избирательного округа № 6 (Ангарск) Юрий Фалейчик. – Статьи в газете – это ещё не публичность. В Ангарске другие формы протестной активности. Митинги, например». Фалейчик добавил, что конфликт выгоден всем, кто его раскручивает, в частности Олегу Тюменеву, стороннику коммунистов. Резюмируя, депутат назвал ситуацию «безобразием» и предположил, что в нынешних обстоятельствах «стоило использовать внесудебные формы решения конфликта, например попытку договориться». 

Но договариваться в Ангарске никто не собирался. 25 сентября газета «Время» собрала более 150 своих читателей на субботник в парке 

10-летия Ангарска. А на 7 октября ангарские коммунисты запланировали митинг в поддержку парка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры