издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Да будет свет

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

В редакцию «Сибирского энергетика» обратились жители новостройки в центре Иркутска, по ул. Франк-Каменецкого, 28. В сентябре дом почти на трое суток остался без электричества из-за обрыва кабеля. Почему на устранение, казалось бы, банальной причины аварийной ситуации ушло столько времени, вместе с жильцами пыталась узнать Алёна МАХНЁВА.

Свет в квартирах на Франк-Каменецкого, 28, погас без предупреждения. В первый день жители звонили в управляющую компанию и ждали, что электричество вновь включат. Когда этого не произошло и на вторые сутки, решили держать совет, как дальше действовать. «Ничего не говорят ни представители управляющей компании «Город», ни администрация. Первые сутки, когда отключили электричество, представители управляющей компании вообще скрывались», – рассказал корреспонденту «СЭ» один из жильцов дома. Позже стало известно, что ни одна электросетевая компания не обслуживает сети, по которым дом получает электроэнергию. Посовещавшись, соседи выбрали инициативную группу, которой поручили связаться с городской администрацией, чтобы разобраться, кто должен нести ответственность.

Сети обслуживает управляющая компания и компания «Застройщик», которая вела строительство дома, объяснил главный инженер «Города» Алексей Иваненко. По правилам передать их электросетевой компании можно будет лишь после того, как все блок-секции новостройки будут сданы в эксплуатацию. Первые три блок-секции уже сданы и заселены, а четвёртую и пятую планируется сдать в конце этого года, подтвердил руководитель «Застройщика» Владимир Стефановский. Тот факт, что трое суток жильцы квартир, оборудованных электроплитами, оставались без света, собеседники объяснили неудачным стечением ряда обстоятельств. 

Сначала, отметил Стефановский,  от диспетчеров УК поступила информация о том, что сбой произошёл на Кировской подстанции, которая оказалась ошибочной. На следующее утро, когда стало известно, что дело не в подстанции, вызвали лабораторию, которая должна была определить место повреждения кабеля. Лаборатория прибыла к четырём часам пополудни, к девяти вечера специалисты локализовали район предполагаемого пробоя. К слову, он попал в границы ответственности застройщика.  Дальше началось самое интересное. Место аварии оказалось на частной территории «Фортуны». «Как произошло, что легитимная трасса проходит по частной территории, непонятно. Мы будем обращаться в суд», – заявил Владимир Стефановский. По его словам, переговоры с владельцами земельного участка заняли несколько часов, прежде чем туда пустили ремонтников, и то после вмешательства городских властей. Аварию, отметил главный инженер управляющей компании, устранили менее чем за час. Однако свет вернулся в квартиры злополучного дома лишь на следующий день: без разрешения руководства диспетчеры подстанции отказались подключать электричество. 

По мнению Алексея Иваненко, причин обрыва могло быть несколько, это ещё предстоит выяснить специалистам. В частности, есть версия, что авария произошла из-за того, что рядом с трассой устанавливали металлический забор: «Возможно, машина ставилась на опоры, и таким образом у кабеля, находящегося на глубине 70 сантиметров, была повреждена изоляция», – предположил специалист.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры